• четверг, 25 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 19°C

Голод может унести в Афганистане больше жизней, чем 20 лет войны - МКГ

12 декабря 2021 | 06:47
Голод может унести в Афганистане больше жизней, чем 20 лет войны  - МКГ
Продолжающийся голод в Афганистане может унести больше жизней, чем война в стране за последние 20 лет. Об этом сообщили в НПО «Международная кризисная группа» (МКГ).
Если международное сообщество не поддержит Афганистан, то число людей, умирающих от нищеты и голода в этой стране, увеличится в разы, следует из сообщения.
Экономический кризис в Афганистане в последние месяцы привел к тому, что еще 1 млн человек столкнулись с проблемой отсутствия продовольственной безопасности, а с приближением холодов гуманитарный кризис примет катастрофические масштабы.
Причина экономического кризиса в стране - прекращение иностранной помощи Афганистану, говорится в сообщении.
В данной связи, в МКГ призвали мировое сообщество к сотрудничеству с движением «Талибан» (талибами).
В противном случае придется смириться с опасными последствиями голода, миграции, террористических угроз, незаконного оборота наркотиков, предупредили в организации.
После захвата движением «Талибан» власти в Афганистане, международная помощь этой стране прекратилась.
Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и Федеральная резервная система США также перекрыли доступ Афганистана к международным фондам.
Администрация США заморозила резервы афганского правительства в банках США.
По данным ООН, около 22,8 млн человек в Афганистане, что составляет более половины численности населения, будут испытывать серьезную нехватку продовольствия в зимние месяцы.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать