• суббота, 27 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 14°C

Назван напиток, способный спровоцировать развитие рака груди

11 декабря 2021 | 14:01
Назван напиток, способный спровоцировать развитие рака груди
Исследование, профинансированное Национальным институтом рака (National Cancer Institute) и Всемирным фондом исследования рака в Великобритании (United Kingdom`s World Cancer Research Fund), установило влияние молока животного происхождения на развитие рака груди, сообщает Daily Express.
Эксперты проанализировали данные более 50 тыс. жительниц США за восемь лет и установили, что ежедневное употребление молока на 80% повышает риск онкологии.
В расчет ученые принимали все возможные факторы, способные повлиять на риск развития рака – употребление спиртного, гормоны и репродуктивную историю пациенток.
Перед началом исследования все наблюдаемые были здоровы, но впоследствии у 1057 человек развился рак груди.
В ходе анализа данных ученые пришли к выводу, что рак провоцировало ежедневное употребление молока, в том числе в небольших количествах, менее стакана в день. По мнению исследователей, причина может скрываться в содержащихся в напитке природных стимуляторах, которые активизируют рост и деление клеток.
Ученые отметили, что надеются провести больше качественных исследований в этой области для установления точной причинно-следственной связи между употреблением молока и развитием заболевания.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать