• суббота, 20 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

Лапы вместо колес: в ЮАР придумали аэротакси, похожее на птицу (Видео)

11 декабря 2021 | 13:12
Лапы вместо колес: в ЮАР придумали аэротакси, похожее на птицу (Видео)
Уникальный концепт малого авиатранспорта продемонстрировал южноафриканский стартап Phractyl — речь идет об электрическом летательном аппарате (аэротакси), аналогов которому просто не существует.
Вместо традиционных колес машина передвигается по земле на двух конечностях, которые оканчиваются гусеницами, а «почти вертикальные» взлет и посадка производятся при помощи винтов на поворачивающихся вокруг поперечной оси крыльях.
Учитывая очевидные сложности с дорожной инфраструктурой на африканском континенте, использование конечностей вместо колес представляется разумным решением. С приводами на трех сочленениях эти ноги позволяют машине преодолевать различные неровные поверхности, а также наклоняться для взлета на угол около 45°, и еще дополнительные 20° дает наклон крыльев. Когда Macrobat поднимается в воздух, конечности убираются, и в полете аппарат ведет себя подобно самолету.
Технических характеристик у концепта пока не так много: Phractyl сообщает о запасе хода в 150 км, максимальной полезной нагрузке в 150 кг и максимальной скорости в 180 км/ч. Одноместная кабина предполагает присутствие либо единственного пассажира или пилота, либо одного только груза, поскольку предусматривается возможность полета в режиме удаленного управления.
На практике электролет сможет использоваться для прогулок, медицинских миссий, доставки грузов, инфраструктурных инспекций и обработки посадок сельхозкультур.
Проект пока очень далек от коммерческой стадии — стартап Phractyl пока даже не уточняет каких-либо сроков. Сейчас компания работает над созданием прототипа в масштабе и активно ищет источники финансирования.
3dnews.ru
banner

Советуем почитать