• четверг, 18 Апреля, 10:38
  • Baku Баку 12°C

Призываем Армению отказаться от попыток воспрепятствовать мирному процессу – МИД АР

11 декабря 2021 | 07:46
Призываем Армению отказаться от попыток воспрепятствовать мирному процессу – МИД АР
Призываем Армению отказаться от попыток воспрепятствовать мирному процессу.
Как сообщает в субботу Trend, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
В заявлении отмечается, что в последние дни вооруженные силы Армении совершают провокации, которые усугубляют ситуацию на кяльбаджарском направлении азербайджано-армянской госграницы.
«8 декабря 2021 года в результате очередной провокации Армении на кяльбаджарском направлении госграницы погиб военнослужащий азербайджанской армии Алиев Асиф Адиль оглу.
9-10 декабря армянские военные подразделения вели интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии в Кяльбаджарском районе с позиций в Басаркечарском районе. В результате ответных мер азербайджанской армии провокации противника были пресечены.
В то время как азербайджанская сторона предпринимает соответствующие шаги для нормализации постконфликтных отношений между Азербайджаном и Арменией, в частности в преддверии московской встречи по механизму консультаций в формате «3+3», армянская сторона продолжает провокационную деятельность», - отмечается в заявлении МИД.
Ответственность за напряженность на границе двух стран и преступление в направлении Кяльбаджарского района лежит на военно-политическом руководстве Армении, подчеркивается в заявлении.
«Обвинения МИД Армении в том, что Азербайджан нарушает суверенные границы этой страны, являются абсолютно необоснованными. Именно во избежание подобных ложных обвинений Азербайджан выступает за то, чтобы в скорейшем времени начать переговоры по делимитации границ двух государств.
Если Армения на самом деле желает мира и стабильности в регионе, то должна предпринять реальные шаги по нормализации отношений и положить конец имитациям.
Призываем армянскую сторону отказаться от попыток путем целенаправленного создания напряженности в регионе воспрепятствовать созданию мира и в соответствии со взятыми на себя обязательствами полностью выполнить трехсторонние заявления», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.
banner

Советуем почитать