• четверг, 25 Апреля, 04:30
  • Baku Баку 19°C

Матери-одиночки желают трудоустроиться

10 декабря 2021 | 17:50
Матери-одиночки желают трудоустроиться

ПРОЕКТ
На единственных родителей – а в большинстве случаев это матери, – ложится двойная нагрузка, ведь в жизни им приходится рассчитывать только на себя. Это весьма уязвимая категория граждан, и неудивительно, что в последнее время все чаще звучат призывы оказать им господдержку.
Депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев выступил с инициативой ввести новый вид социального пособия для матерей-одиночек, на попечении у которых дети в возрасте до десяти лет. Он отметил, что в стране растет количество разводов, и порекомендовал уделять должное внимание матерям-одиночкам, которые нуждаются в денежном пособии на ребенка.
Скромные масштабы
Будет ли поддержана данная инициатива, пока неизвестно, но матерям-одиночкам нужны и другие меры помощи, в первую очередь – трудоустройство. Что-то в этом направлении делается, но масштабы пока очень скромные. Так, по инициативе Государственного агентства занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения и Производственного объединения «Азеригаз», молодежного Общественного объединения социальной интеграции выпускников интернатов при поддержке исполнительной власти Шамахинского района стартовал новый проект.
Согласно информации госагентства, сторонами подписан меморандум, предусматривающий на начальном этапе создание в Шамахинском районе социального предприятия для обеспечения работой 10 многодетных женщин, а также матерей-одиночек. Согласно трудовому законодательству, социальное предприятие – это специализированное юридическое лицо, созданное для обеспечения занятости лиц с особыми потребностями в социальной защите и испытывающих проблемы с трудоустройством.
Уже проведен отбор участников проекта, а Агентство по развитию малого и среднего бизнеса при Минэкономики АР организовало для них бизнес-тренинги. На следующем этапе будет дана оценка, а в заключение участникам представят активы по пошиву одежды в рамках программы самозанятости. ПО «Азеригаз» выделит одно из имеющихся помещений для работы этих граждан, а исполнительная власть района окажет поддержку в реализации продукции, которая будет производиться на предприятии.
Помогают открыть бизнес
Председатель общественного союза женщин-предпринимателей Азербайджана Земфира Агаева
рассказала нам, что среди участников и членов союза немало матерей-одиночек:
– Изначально мы направляем их по выбранной ими профессии и помогаем создать свой малый бизнес, стать предпринимателями. Отправляем на учебу, семинары и выставки, представляющие изделия ручной работы.
Кого считать матерью-одиночкой?
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов
считает, что для начала нужно четко определиться с формулировкой в законодательстве: кого считать матерью-одиночкой? Сейчас каждый понимает это по-своему.
– Считать ли матерями-одиночками только тех, кто воспитывает детей, у которых в графе «отец» стоит прочерк? На мой взгляд, вдов, воспитывающих несовершеннолетних детей, также следует отнести к этой категории. Война в Карабахе унесла жизнь многих молодых мужчин, оставив их жен вдовами, а детей – без отцов. Также к матерям-одиночкам я бы причислил разведенных женщин, чьи бывшие мужья никак не участвуют в жизни собственных детей. Но потребуется подтверждение этого факта с стороны соответствующих служб.
Например, экс-супруг покинул пределы страны, неизвестно, где он находится, и никаких алиментов он не платит. Что в этом случае делать женщине, ведь на нее ложится весь груз ответственности за воспитание ребенка? Значит, государство должно ее поддержать, предоставить социальные льготы, строить побольше детских садов в шаговой доступности от дома и с чисто символической платой. А еще – помочь найти работу.
Оптимальный вариант
Что касается работы, то, по мнению Дж.Исмаилова как раз самозанятость, микробизнес является оптимальным вариантом.
– Чем женщина может зарабатывать на жизнь, зависит от ее образования и способностей. Например, можно открыть салон красоты или освоить специальность парикмахера, заняться пошивом одежды, приготовлением сладостей. Государство может оказать помощь в рамках программы самозанятости.
Но заняться чем-то – не проблема, проблемой может стать получение дохода. К примеру, в салон красоты нужно привлечь клиентов, а конкуренция довольно велика. Ведь мало что-то испечь или сшить – это надо еще и реализовать, а получается это далеко не у всех. Продукция должна быть качественной, конкурентоспособной, то есть надо суметь найти свою нишу.
Женщинам-одиночкам надо помочь в получении образования, прохождении каких-то курсов. Для тех, кто живет в сельской местности, актуален бизнес в сфере сельского хозяйства, можно предоставить им крупный и мелкий рогатый скот. Можно делать и продавать экологически чистую молочную и мясную продукцию. Еще один вариант – объединение нескольких женщин в кооператив, коммуну, ведь сообща проще справиться с трудностями, – убежден он.
Эксперты отмечают, что нельзя делать ставку только на самозанятость. Однако деятельность служб занятости, к сожалению, носит у нас формальный характер, а потому больших надежд на них никто уже не возлагает. Такое положение дел надо в корне менять.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать