• пятница, 19 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 24°C

Первое заседание платформы сотрудничества в формате «3+3» прошло в Москве

10 декабря 2021 | 17:12
Первое заседание платформы сотрудничества в формате «3+3» прошло в Москве
Первое заседание платформы сотрудничества в формате «3+3» на уровне заместителей министров иностранных, посвященное вопросам обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе, прошло в Москве. Об этом пишет РИА Новости.
На встрече принимали участие заместители министров иностранных дел Азербайджана, Армении, России, Ирана и Турции.
Азербайджан на заседании «3+3» представил заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.
Участники консультаций по Южному Кавказу в формате «3+3» заинтересованы в участии во встречах Грузии, представители которой воздержались от приезда в Москву на первое заседание, дверь для Тбилиси остается открытой, говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи.
В пятницу в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы «3+3» под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана. В МИД РФ отметили, что «представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече», передает «Москва-Баку».
«В ходе заседания обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества. Условлено сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам», - говорится в сообщении российского министерства.
«Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой «дверь» остается открытой», - добавили в МИД РФ.
Участники встречи также обсудили планы работы на будущее с «возможным подключением профильных министерств и ведомств».
Напомним, с инициативой о шестистороннем формате сотрудничества (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Турция, Иран) по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе ранее выступили в Шуше лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.
Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов прокомментировал встречу в формате «3+3» в Москве.
Он отметил, что 10 декабря 2021 года в Москве состоялось первое заседание Консультативной региональной платформы «3+3» на уровне замминистров иностранных дел Азербайджана, Армении, Ирана, России и Турции.
«Участниками было оценено присоединение Грузии к данному формату в будущем. Грузия также будет проинформирована о результатах проведенных обсуждений. На заседании состоялся обмен мнениями, направленный на повышение доверия в регионе, развитие сотрудничества в сфере восстановления, реконструкции, расширения экономики и транспортных связей»,- сказал он.
banner

Советуем почитать