• суббота, 20 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 15°C

Первая леди открыла школу-интернат и детсад (Фото)

15 сентября 2014 | 16:10
Первая леди открыла школу-интернат и детсад (Фото)
Сегодня, 15 сентября, была сдана в эксплуатацию после реконструкции Республиканская специальная школа-интернат номер 6 для детей с ограниченными возможностями здоровья в поселке Тюркан Хазарского района Баку.
В церемонии открытия школы-интерната, реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда, депутат Милли Меджлиса от Хазарского района Мехрибан Алиева.
Среди проектов, осуществляемых со времени своего создания, Фонд Гейдара Алиева особое значение придает программе «Развитие детских домов и школ-интернатов». В рамках программы по республике были капитально отремонтированы и оснащены новым оборудованием многие детские учреждения, построены дополнительные подсобные здания и улучшены коммунальные условия. Библиотеки в этих учреждениях обеспечены современными учебными пособиями и художественной литературой, в большинстве детских домов и школ-интернатов установлено компьютерное оборудование, классные комнаты приспособлены к интерактивному обучению.
В целях создания соответствующих условий для всестороннего развития детей в учреждениях регулярно проводятся тренинги. Для привития подросткам, воспитываемым в детских садах и школах-интернатах, чувства патриотизма, эффективной организации их отдыха и досуга Фонд Гейдара Алиева последовательно проводит массовые мероприятия, фестивали и конкурсы. В результате этой благородной миссии Фонд Гейдара Алиева, руководимый первой леди Мехрибан Алиевой, стал самым большим другом и попечителем азербайджанских детей. Фонд также держит в центре своего внимания детей, нуждающихся в особой заботе, и всей своей деятельностью подтверждает, что всегда рядом с теми, кто строит счастливое будущее Азербайджана.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева разрезала ленту в знак открытия школы.
Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что в школе обучаются и проживают 175 учащихся с дефектами речи. В школе-интернате построены новые корпуса, установлено современное оборудование. Наряду с получением общего образования, учащиеся проходят лечение у логопедов. С ними проводятся уроки лечебной физкультуры и музыкальной ритмики. Трехэтажный учебный корпус полностью реконструирован, созданы и оснащены мебелью и другим необходимым оборудованием современные классные комнаты, библиотека, компьютерный и новый спортивный залы, комнаты авиационных знаний, рисования, отдыха, шахмат, кабинет ковроткачества. В школе действуют новая столовая на 200 мест, врачебная и инъекционная комнаты, медицинский пункт. Для ночлега учащихся в учебном заведении имеются 20 палат, 2 телезала по 60 мест, 120-местный актовый зал. Отмечалось, что в школе построены новые двухэтажные корпуса для учебы, отдыха и быта, на территории созданы площадки для футбола, баскетбола и волейбола, оснащенные различным спортивным инвентарем. Здесь проведены капитальное благоустройство и озеленительные работы. Таким образом, после реконструкции комплекс школы будет состоять из 4-х корпусов, 3-х спортивных площадок открытого типа и 1-го крытого спортивного зала.
Затем первая леди Азербайджана ознакомилась с условиями, созданными в яслях-детском саду «Кенуль» в Сабаильском районе после капитального ремонта.
В апреле этого года по инициативе Фонда Гейдара Алиева в яслях-детском саду «Кенуль» в поселке Бадамдар начался капитальный ремонт.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что общая площадь построенного в 1974 году детского сада, состоящего из 3-х корпусов, - 4 тысячи квадратных метров. Во дворе сада, где обучаются и воспитываются 110 детей, дополнительно возведен новый двухэтажный корпус общей площадью 600 квадратных метров, рассчитанный на 90 детей.
Ремонтные работы в саду осуществлены на высоком уровне, в обоих корпусах проведены дополнительные работы по дизайну. Первая леди была проинформирована о том, что полностью обновлены кровли корпусов, все комнаты, музыкальный и игровой залы, медицинский кабинет, кухня и подсобные помещения. Все комнаты, украшенные рисунками очень любимых детьми сказочных героев, оснащены необходимым инвентарем, комплектами мебели, холодильниками, телевизорами, детскими игрушками и другим оборудованием, подаренным Фондом Гейдара Алиева. В корпусах установлены фотостенды, отражающие внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева о детях.
Отдельный фотостенд посвящен деятельности Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиевой. У входа в сад и в коридорах установлены камеры наблюдения, во всех корпусах оборудованы противопожарная система, обновлены коммуникационные линии, сооружена новая система отопления. В саду составлено необходимое меню для качественного питания малышей в течение дня. Для отдыха и развлечения детей построены 4 беседки, игровые площадки и спортивные сооружения.
Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что во дворе создана специальная площадка для обучения детей правилам дорожного движения. Условия, созданные в саду, отремонтированном по инициативе Фонда Гейдара Алиева, позволят заниматься обучением и воспитанием детей на высоком уровне.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать