• пятница, 26 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 22°C

Улицу в Вашингтоне назовут в честь Джемаля Кашикчы

10 декабря 2021 | 06:34
Улицу в Вашингтоне назовут в честь Джемаля Кашикчы
Улица перед посольством Саудовской Аравии в Вашингтоне будет переименована в честь саудовского журналиста Джемаля Кашикчы, убитого в 2018 году в консульстве королевства в Стамбуле.
Соответствующее решение было единогласно принято Городским советом Вашингтона. Отныне Нью-Хэмпшир-авеню будет носить название Джамал Хашогги-роуд.
Церемония, посвященная переименованию улицы, состоится в январе.
«Изменение названия этой улицы демонстрирует отношение жителей Вашингтона к защите свободной и независимой журналистики», - заявила член Совета округа Колумбия Брук Пинто.
По совам Сары Лии Уитсон, исполнительного директора организации «Демократия для арабского мира сейчас» (DAWN), переименование улицы в честь Кашикчы станет важным шагом в поиске виновных в его жестоком убийстве.
«Дорога Джемаля Кашикчы будет служить ежедневным напоминанием посольству и правительству Саудовской Аравии о том, что Джемаль Кашикчы и его наследие сильны даже после его смерти», - сказала Уитсон.
Убийство Кашикчы
Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит 2 октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства.
Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.
После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено.
Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать