• пятница, 26 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 12°C

Британский суд вынесет решение по делу об экстрадиции Ассанжа в США 10 декабря

09 декабря 2021 | 16:35
Британский суд вынесет решение по делу об экстрадиции Ассанжа в США 10 декабря
Апелляционный суд Англии и Уэльса вынесет решение по апелляции Министерства юстиции США по делу об экстрадиции из Великобритании основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа 10 декабря. Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении судебного органа.
«Решение по делу «правительство США против Ассанжа» будет вынесено Апелляционным судом в пятницу в 10:15 (13:15 мск)», - сказано в заявлении.
Основатель WikiLeaks содержится в лондонской тюрьме Белмарш с апреля 2019 года после того, как посольство Эквадора в британской столице отказало журналисту в убежище, которое предоставлялось ему на протяжении семи лет. В январе Вестминстерский магистратский суд отказался выдать Ассанжа в США, где против него выдвинуты 18 уголовных обвинений, но в то же время не стал отпускать журналиста под залог на время рассмотрения апелляции американской прокуратуры.
В Соединенных Штатах Ассанжу, в частности, инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения.
ТАСС
banner

Советуем почитать