• среда, 24 Апреля, 08:59
  • Baku Баку 13°C

Белки «омикрона» вырастят на МКС

09 декабря 2021 | 14:56
Белки «омикрона» вырастят на МКС
На Международной космической станции (МКС) вырастят кристаллы белков нового коронавирусного штамма «омикрон», сообщил соучредитель компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.
«Эксперимент, который у нас запланирован на ближайшее время, - это изучение структуры белков, к сожалению, хорошо известных уже в последние два года, - это S-белок и RBD-белки шипа коронавируса. И, собственно, в России уже получены первые белки rbd и спайк-белка нового штамма «омикрон»«, - сказал Хесуани в ходе Конгресса молодых ученых.
«Одна из целей и задач - это кристаллизовать эти белки в космосе для понимания их критичной структуры, в том числе для подбора лекарственных препаратов», - добавил он.
Ранее директор научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов сообщил «Интерфаксу», что центр изучает полученные клинические образцы с омикрон-штаммом коронавируса.
«Клинический образец с подтвержденным сиквенсом (последовательность генетического кода «омикрона») есть. (...) Полный комплекс занимает около двух месяцев», - сказал Максютов в четверг.
При этом он сказал, что клинический образец - «это еще не штамм омикрона», в вирус он «трансформируется минимум за две недели через посевы на культуру клеток». «Только после этого, когда мы его получили, охарактеризовали, определили его активность, тогда можно говорить, что у нас есть штамм», - добавил Максютов.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать