• вторник, 23 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 24°C

Байден открывает первый международный «Саммит демократий»

09 декабря 2021 | 14:09
Байден открывает первый международный «Саммит демократий»
Американский президент Джо Байден открыл виртуальный «саммит за демократию», организованный США с участием более чем 100 стран.
США пригласили на «саммит за демократию» 110 стран, но Россию и Китай не позвали, свидетельствует список участников, опубликованный на сайте госдепартамента. Москва и Пекин раскритиковали проведение саммита, в частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что он подрывает роль ООН. США заявляли, что саммит сосредоточится на трех темах: «защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и продвижение прав человека». В следующем году планируется провести второй саммит такого рода, на этот раз очный.
«Это собрание я задумывал давно по одной простой причине. Перед лицом постоянных беспокоящих нас вызовов демократии и всеобщим правам человека по всему миру демократия нуждается в тех, кто ее будет отстаивать», - заявил Байден.
«Я хотел принять этот саммит, потому что здесь, в США, мы не хуже других знаем, что возобновление нашей демократии и укрепление демократических институтов требует постоянных усилий», - добавил американский лидер. Он также раскритиковал неназванных «автократов» по всему миру и призвал к консенсусу и сотрудничеству.
Идея проведения американцами саммита демократий подверглась критике в России, Китае и других странах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жалкими и циничными попытки Вашингтона определять, кто является демократической страной, а кто нет, особенно на фоне явных проблем с состоянием демократии и правами человека в самих США и в целом на Западе.
МИД КНР заявил, что организуемый США саммит провоцирует раскол и конфронтацию в мире, а глава МИД Венгрии, не получившей приглашение на мероприятие, отметил, что Будапешт не нуждается в «судье» для оценки состояния демократии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать