• пятница, 29 Марта, 18:42
  • Baku Баку 14°C

Объявлено о завершении боевых задач международной коалиции в Ираке

09 декабря 2021 | 11:51
Объявлено о завершении боевых задач международной коалиции в Ираке
Иракские власти официально заявили об окончании боевых задач возглавляемой США международной антитеррористической коалиции на территории Ирака и выводе из страны боевых частей альянса. Об этом сообщил в четверг иракский телеканал Al Sumaria.
Как указывает телеканал, советник по национальной безопасности Ирака Касем аль-Араджи объявил о «завершении боевой миссии коалиционных сил в Ираке и выводе [боевых частей] из страны». Он уточнил, что в четверг был закончен «последний раунд переговоров с коалицией, чтобы официально объявить об окончании боевых задач сил международного альянса и их уход из Ирака».
По словам аль-Араджи, «отношения с международной коалицией будут продолжены в области обучения [личного состава вооруженных сил] и консультирования».
5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода с территории страны всех иностранных войск. 26 июля американский президент Джо Байден заявил, что боевая миссия США в Ираке завершится к концу года, однако сотрудничество двух стран в сфере борьбы с терроризмом будет продолжено.
ТАСС
banner

Советуем почитать