• пятница, 29 Марта, 08:54
  • Baku Баку 5°C

Первую в мире «антиковидную» сталь создали в Гонконге

09 декабря 2021 | 10:40
Первую в мире «антиковидную» сталь создали в Гонконге
Первый в мире вид нержавеющей стали, способный уничтожать вирус SARS-CoV-2 на своей поверхности, разработали ученые Университета Гонконга. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Как отметил руководитель проекта профессор Хуан Минсинь, добиться «антивирусного» свойства поверхности удалось из-за корректировки химического состава и микроструктуры нержавеющей стали.
«Новый сплав обладает повышенным содержанием меди, что и придает ему антибактериальные свойства», – объяснил ученый.
При этом на поверхности нержавеющей стали с повышенным содержанием меди погибает не только SARS-Cov-2, но также вирус гриппа H1N1 и кишечная палочка.
Исследователи обращают внимание на то, что нержавеющая сталь часто используется в публичных местах. Однако она не обладает какими-либо антибактериальными свойствами. Кроме того, следы COVID-19 на ее поверхности можно обнаружить только спустя три дня. Это, по словам ученых, создает большой риск распространения вируса среди людей, которые активно пользуются объектами общественной инфраструктуры.
Миньсинь убежден, что «антибактериальную» сталь в ближайшее время запустят в массовое производство. Новым сплавом могут заменить некоторые объекты. Особенно те, к которым чаще всего прикасаются люди.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в настоящее время в России преобладает вариант коронавируса «дельта». По ее словам, значимые мутации коронавирусной инфекции происходят раз в полгода.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать