• пятница, 26 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 23°C

В промпарках на освобожденных территориях Азербайджана будут функционировать лишь сферы на основе инновационных технологий - Для привлечения потенциальных инвесторов в Агдамский ПП завершаются переговоры с 5 предприятиями

06 декабря 2021 | 08:30
В промпарках на освобожденных территориях Азербайджана будут функционировать лишь сферы на основе инновационных технологий - Для привлечения потенциальных инвесторов в Агдамский ПП завершаются переговоры с 5 предприятиями
Для привлечения потенциальных инвесторов в Агдамский промышленный парк завершаются переговоры с 5 предприятиями.
Как передает Trend, об этом сказал в понедельник первый заместитель министра экономики Сахиб Алекперов на конференции «Возможности инновационного развития освобожденных территорий».
По его словам, создание промышленных парков является одной из сфер, обладающей широкими возможностями для обеспечения инновационного экономического развития.
Первый замминистра напомнил, что Агдамский промышленный парк был создан указом Президента Азербайджана от 28 мая 2021 года.
«Из 190 гектаров территории промпарка в городе Агдам от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищены 76 гектаров. Ранее министр экономики Микаил Джаббаров сообщал, что в Агдамском промпарке завершена организация социальной зоны. Здесь для резидентов созданы офис контейнерного типа, общежитие, медпункт, аптека, магазин и столовая, на территории проложены асфальтовая дорога, водопровод. Для освещения здесь используются солнечные панели. Переговоры, которые ведутся по проектированию и с четырьмя предприятиями по привлечению потенциальных инвесторов, близятся к завершению», - сказал Алекперов.
Замминистра отметил, что существует ряд направлений для инновационного развития на освобожденных территориях Азербайджана.
По его словам, среди основных направлений внедрение инновационных аграрных моделей, развитие горнорудной промышленности на основе инновационных технологий, создание транспортно-логистической системы, опирающейся на современные технологии, обеспечение экологического баланса с использованием возобновляемой энергии, то есть энергии Солнца, ветра, воды, подготовка и переподготовка специалистов, отвечающих современным требованиям.
Замминистра добавил, что поставлены такие цели инновационного развития, как ускорение перехода на цифровое развитие, расширение современной инфраструктуры.
«В ближайшем будущем освобожденные территории планируется превратить в зону «зеленой энергии» с использованием источников возобновляемой энергии. Использование экологически чистых транспортных средств внесет свой вклад в формирование чистой окружающей среды. Также следует отметить, что на освобожденных территориях создаются современные электросети», - сказал Алекперов.
Сахиб Алекперов также подчеркнул, что в промышленных парках на освобожденных территориях Азербайджана будут функционировать лишь промышленные сферы, опирающиеся на инновационные технологии.
Он напомнил, что указом Президента Азербайджана от 4 октября 2021 года на территории Джебраильского района создан еще один промышленный парк - «Экономическая зона Аразской долины».
«Преимущественно равнинный рельеф территории вдоль Араза в Восточно-Зангезурском экономическом районе, а также то, что эта зона является южными воротами данного региона, создают благоприятные условия для создания этого промышленного парка. Создание логистического центра, сферы различных услуг и инновационной промышленной сферы, в том числе предприятий по производству строительных материалов, будет полезным и для восстановления других освобожденных районов», - сказал он.
Алекперов добавил, что логистическая и торговая деятельность, которая будет осуществляться на этих территориях, поддержка промышленного производства создадут новые возможности для обеспечения устойчивой занятости населения.
«Промышленный парк «Экономическая зона Аразской долины» охватывает 200 гектаров территории. Часть территории уже расчищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Здесь уже заложен фундамент совместного сервисного центра ОАО «KамAЗ» и Производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод». В церемонии закладки фундамента участвовал Президент Ильхам Алиев. Наряду с «KамAЗ», в региональном сервисном центре будут обслуживаться и другие грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника, в том числе трактора и комбайны. В будущем в промышленном парке планируется создать логистические и складские комплексы, парк большегрузных автомобилей (TIR), объекты по оптовой и розничной торговле, различные производственные и сервисные предприятия», - сказал замминистра.
banner

Советуем почитать