• пятница, 26 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 23°C

Ученые: штамм «омикрон» мог прийти от грызунов

03 декабря 2021 | 07:55
Ученые: штамм «омикрон» мог прийти от грызунов
Недавно идентифицированный вариант коронавируса «омикрон» мог развиться у грызунов, предположили ученые. Согласно этой теории, животное могло подхватить SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19) примерно в середине 2020 года, сообщает Live Science.
Накопив множество мутаций в популяции грызунов, вирус вернулся обратно к человеку. Этот процесс известен как зооноз.
Иммунологи из Исследовательского института Скриппса пришли к выводу, что новый штамм уже давно отделился от SARS-CoV-2. Ранее высказывались предположения, что «омикрон» возник у человека, не получившего должного лечения. Но вариант с передачей от животных, как показало исследование, выглядит более вероятным.
Так, в «омикроне» выявили семь мутаций, позволяющих заражать грызунов, таких как крысы. У других штаммов, таких как «альфа», таких мутаций гораздо меньше. В дополнение к этим вариантам генов «омикрон» несет множество мутаций, не наблюдаемых ни в каких других версиях SARS-CoV-2.
Еще одна теория гласит, что штамм возник в популяции людей, где передача вируса плохо контролировалась. В таком случае он должен был появиться около года и все это время распространяться незаметно, накапливая мутации. Но многие ученые критикуют данную версию.
«Пострадавшее население должно было быть крайне изолированным, чтобы «омикрон» не распространился далеко за его пределы. Я не уверен, что в мире есть место, достаточно изолированное, чтобы вирус такого рода мог передаваться в течение такого длительного времени и не проявиться нигде в других местах», – подчеркнул эволюционный биолог Эндрю Рамбо из Эдинбургского университета.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать