• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

В ООН призвали выделить рекордные $41 млрд пожертвований на гуманитарные нужды

02 декабря 2021 | 17:52
В ООН призвали выделить рекордные $41 млрд пожертвований на гуманитарные нужды
В ООН призвали мировое сообщество собрать рекордную сумму пожертвований в 41 миллиард долларов для помощи пострадавшим от военных конфликтов.
Об этом на брифинге в Женеве сказал заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, обнародовав доклад о Глобальном плане гуманитарной помощи на 2022 год.
В докладе говорится, что число людей, нуждающихся в гуманитарной помощи во всем мире, продолжает расти с каждым годом.
В 2022 году в защите и срочной гуманитарной помощи могут нуждаться 274 миллионов детей и взрослых, что на 17 процентов больше нынешнего года. В первую очередь, это жители Афганистана, Сирии, Йемена, Эфиопии и Судана.
По данным ООН, наиболее плачевным является состояние жителей Эфиопии.
По словам Гриффитса, на сегодняшний день в мире 183 миллиона человек страдают от нищеты и войн, и для оказания помощи необходимо собрать 41 млрд долларов.
План гуманитарной помощи ООН также охватывает Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, ЦАР, Чад, Колумбию, ДР Конго, Сальвадор, Гватемалу, Гаити, Гондурас, Ирак, Ливию, Ливан, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Мьянму, Нигер, Нигерию, оккупированные палестинские территории, Сомали, Южный Судан, Украину и Венесуэлу. Также, будет оказана помощь араканским беженцам в Бангладеш.
В докладе также говорится, что свыше одного процента жителей планеты стали вынужденными переселенцами, уровень нищеты же продолжает расти.
Всего 45 миллионов человек в 43 странах мира страдают от голода, наибольшие страдания это приносит женщинам и девочкам.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать