• среда, 17 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 14°C

Учись, студент!

14 сентября 2014 | 14:50
Учись, студент!

КОММЕНТАРИЙ
Несмотря на призыв вице-президента Европарламента Ульрике Луначек к министру иностранных дел Австрии Себастьяну Курцу отменить свой рабочий визит в Баку, глава внешнеполитического ведомства Австрии все же посетил на днях столицу Азербайджана.
Напомним, что по мнению Луначек, С.Курц должен был отменить свой визит в Баку в знак протеста против действий азербайджанской стороны, отказавшей в визе австрийской журналистке Ютте Бауэр, которая должна была сопровождать австрийского министра. В свою очередь, МИД Азербайджана объяснил отказ тем, что журналистка находится в «черном списке» внешнеполитического ведомства республики за несанкционированный визит на оккупированные территории.
Тут следует напомнить, что в свое время МИД Азербайджана вносил в «черный список» различного уровня чиновников и даже людей с мировым именем, как например Монсеррат Кабалье за то же нарушение. Так что, по сравнению с этими людьми, какая-то журналистка является мелочью. При этом сама Бауэр не скрывает тот факт, что в 2011 году посещала Армению, откуда впоследствии направилась в Нагорный Карабах. Но журналистка связывает отказ в выдаче визы со своими критическими статьями про Азербайджан. Посольство же нашей страны в Австрии категорически отвергает утверждения журналистки.
В то же время Луначек, известная своей критикой в адрес Азербайджана, отмечает, что отказ впускать в страну австрийскую журналистку поступил в период сильного давления на свободные медиа в нашей стране.
Не следует забывать, что Луначек помимо вице-президента Европарламента, также является сопредседателем группы по защите прав сексуальных меньшинств. Более того, она сама является лесбиянкой, и начинала свою политическую карьеру в сфере защиты прав сексуальных меньшинств.
Таким образом, в лице Луначек Азербайджан сталкивается с озлобленной на нашу страну лесбиянкой. И причина этой озлобленности вовсе не связана с якобы имеющимся в республике давлением на СМИ. В реальности Луначек больше обеспокоена тем, что Азербайджан сохраняет несмотря на все потуги европейцев свои традиции и ценности и не дает разгуляться в нашей стране столь близким Луначек сексуальным меньшинствам. В Баку не бывает гей-парадов и прочих мероприятий, организованных для рекламы сексуальной распущенности. В Азербайджане наверняка имеются отдельные представители сексуальных меньшинств, но их никто за это не арестовывает и не сажает. Но это отнюдь не означает, что мы должны идти на поводу у Запада и, забыв о самоидентификации, восточном менталитете, поощрять у себя в стране все виды любви только потому, что это является выражением свободы в ее западном понимании.
Что касается Себастьяна Курца, то и у него рыльце в пушку: его также нельзя причислить к поклонникам нашей страны. В частности, будучи в Ереване он выразил свою обеспокоенность ситуацией с защитой прав человека в Азербайджане. Это было по меньшей мере не этично - говорить о положении с правами в одной стране, будучи с визитом в совершенно другой и причем враждебной нам. Тем более, что в самой Армении ситуация с правами человека на порядок хуже, чем в Азербайджане. Но об этом австрийский министр не обмолвился ни словом. Возможно не знал…
Но в случае с ошибками Курца его спасает молодость и отсутствие должного опыта. Достаточно вспомнить, что Курцу всего 27 лет и он является самым молодым министром австрийского правительства, а возможно и во в рамках ЕС. Но самое поразительное, что он еще только учиться в университете и по сути дела является студентом. И такое могло случиться только в свободной Европе, освобожденной не только от стеснений в отношениях между противоположными полами и людьми одного пола, но также и от ответственности за проводимую политику, за принятие, как в случае с Курцем, важных внешнеполитических решений целой страны.
Тем не менее, тот факт, что Курц все же не послушался искушенной в политике лесбиянки и все же приехал в Баку, говорит о том, что в его лице еще не все потеряно и он как прилежный студент учится, в том числе и на собственных ошибках. Будучи в Баку он уже не делал необоснованных заявлений. Более того, на пресс-конференции по итогам своего визита, отвечая на вопросы журналистов, Курц смущался и отвечал извиняющимся тоном. В частности, он вынужден был признать, что поехал в Ереван только в силу регионального характера его визита. То есть, Курц просто вынужден был посетить Армению.
Кроме этого, министру иностранных дел Австрии (страны - члена Шенгенской зоны и одной из создателей Евросоюза) Курцу, являющемуся по совместительству студентом Венского университета по специальности правоведение, была преподана лекция со стороны министра иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова относительно того, по какой причине МИД не выдал визу австрийской журналистке. Студенту-министру доходчиво объяснили, что официальный Баку требует уважения со стороны иностранных граждан закона о государственной границе страны. Соответственно лицам, незаконно посетившим оккупированные территории Азербайджана, и впредь будет отказано в получении азербайджанской визы. При этом Э.Мамедъяров напомнил Курцу, что одним из краеугольных принципов Евросоюза является уважение закона, и незаконное пересечение границы не может считаться приемлемым поступком. Отметив при этом, что в случае незаконного пересечения границы стран Евросоюза, человека сразу же депортируют с последующим пожизненным отказом в выдаче Шенгенской визы.
По итогам исчерпывающей лекции глава МИД Австрии вынужден был согласился с тем, что законы страны должны соблюдаться. Остается надеяться, что в случае с Курцем лекция пошла ему на пользу и он больше не будет делать непродуманных заявлений. Тогда в Баку при дипакадемии можно было бы открыть курсы повышения квалификации для подобных Курцу европейских министров, чтобы избавить их от заблуждений.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать