• пятница, 29 Марта, 04:09
  • Baku Баку 7°C

Польша обвинила Беларусь в обстреле фонарей на границе

01 декабря 2021 | 08:38
Польша обвинила Беларусь в обстреле фонарей на границе
Министерство обороны Польши сообщило, что установленные на границе с Беларусью прожекторы обстреляли из пневматического оружия в районе Тересполя.
Министр обороны Мариуш Блащак назвал действия белорусской стороны «совершенно неприемлемыми» и заявил, что военный атташе республики вызван в министерство.
На границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией несколько месяцев продолжается миграционный кризис, он обострился 8 ноября. Несколько тысяч мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока, разбили лагерь у польской границы. Некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, чтобы затем перебраться в другие страны ЕС. Варшава закрыла погранпереход «Кузница» — «Брузги», где собирались беженцы, а 21 ноября ограничила грузовое железнодорожное сообщение с Белоруссией через этот пункт пропуска. Пограничные службы Польши и Белоруссии неоднократно обвиняли друг друга в провокациях.
1 декабря Польша на три месяца ввела запрет на пребывание посторонних в 183 населенных пунктах на границе с Белоруссией. Решение принято на основании новых поправок к закону «О государственной границе», утвержденных во вторник.
РБК
banner

Советуем почитать