• пятница, 29 Марта, 13:24
  • Baku Баку 14°C

Какая зелень опасна для переболевших COVID?

01 декабря 2021 | 08:07
Какая зелень опасна для переболевших COVID?
Диетолог рассказала об опасности петрушки и укропа для переболевших коронавирусом.
Врач-диетолог Татьяна Залетова заявила, что у людей, переболевших COVID-19, повышен риск образования тромбов, усугубить ситуацию может неправильное питание. Петрушка и укроп способны ослабить действие антикоагулянтов, которые прописывают после коронавирусной инфекции, отметила она в беседе с радио Sputnik.
«Зелень содержит много витамина K, что может частично подавлять работу некоторых антикоагулянтов на основе активного вещества варфарин. Когда мы назначаем этот препарат, мы даем рекомендацию исключать либо равномерно распределять зеленые продукты в рационе. Укроп и петрушку часто используют, поэтому мы на них особо обращаем внимание», — пояснила Залетова.
Она добавила, что подобной «зеленой пищей» не стоит злоупотреблять после коронавируса, даже если врач не назначил разжижающие кровь препараты.
«Теоретически, если вы съели три килограмма зеленых овощей, то кровь будет быстрее сворачиваться, что даст склонность к образованию тромбов, за это и отвечает витамин K. При риске образования тромбов рацион не должен состоять из всего зеленого», — подчеркнула диетолог.

News.ru
banner

Советуем почитать