• суббота, 20 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 23°C

Барбадос стал республикой - Елизавета II больше не глава островной нации

30 ноября 2021 | 17:11
Барбадос стал республикой - Елизавета II больше не глава островной нации
В полночь с понедельника на вторник островное карибское государство Барбадос, главой которого раньше считалась королева Великобритании Елизавета II, стало республикой. Во время церемонии с участием британского принца Чарльза и певицы Рианны новый президент страны официально вступила в полномочия.
Новую республику провозгласили на церемонии в столице государства Бриджтауне в день, когда страна праздновала 55-ю годовщину независимости. Барбадос получил полную политическую самостоятельность от Лондона в 1966 году, но оставался конституционной монархией, поэтому главой государства до понедельника была британская королева.
«Создание этой республики знаменует начало новой жизни, - сказал во время церемонии принц Чарльз. - После самых темных дней прошлого и ужасающих преступлений рабства, которые навсегда запятнали нашу историю, народ [Барбадоса] с необычайной силой духа прокладывает свой собственный путь».
Первая британская колония на Барбадосе появилась в 1627 году. В течение 200 лет после этого на остров были доставлены 600 тыс. рабов из Африки, которые трудились на сахарных плантациях, принося своим английским хозяевам огромные прибыли. Кроме того, Барбадос оставался крупнейшим транспортным узлом для трансатлантической работорговли. Рабство на острове было запрещено в 1834 году.
В конце церемонии британскую монархию проводили салютом, при этом королевский штандарт был спущен. Провозглашение республики приветствовала и сама королева Елизавета II - в своем послании она передала нации «свои теплейшие и наилучшие» пожелания мира и процветания.
Присягу приняла новая глава государства 72-летняя Сандра Мейсон, которая с 2018 года являлась генерал-губернатором Барбадоса, а в октябре депутаты парламента страны избрали ее президентом. «Корабль Барбадос отправился в свое первое плавание, - заявила при этом Мейсон. - Да выдержит он все невзгоды и успешно доставит нашу страну и граждан к новым горизонтам, которые простираются перед нами».
Кроме того, на церемонии присутствовала певица Рианна, родившаяся на острове. В 2018 году ей присвоили ранг чрезвычайного и полномочного посла Барбадоса, а в ночь на вторник премьер-министр Миа Моттли назвала ее национальным героем.
Анализ: монархии остается прагматичный подход
Даниэла Рельф, корреспондент по делам королевской семьи
Церемония провозглашения республики, состоявшаяся жаркой барбадосской ночью, сочетала в себе помпезность церемонии и атмосферу большого праздника. Для Барбадоса это был момент национальной гордости, здесь присутствовали самые известные выходцы из страны: игрок в крикет сэр Гарфилд Соберс и певица Рианна.
Между ними сидел Принц Уэльский. Вероятно, на этой церемонии он должен был испытывать смешанные чувства: на его глазах был спущен королевский штандарт, что символизировало отстранение его матери от должности главы государства.
В своем выступлении он говорил об ужасах рабства и не прерывающейся дружбе между двумя государствами.
Британская монархия смотрит на эту ситуацию позитивно и прагматично. Она не может помешать изменениям государственного устройства Барбадоса, но постарается помочь сохранению с ним хороших отношений.
Барбадос был одной из стран мира, где Елизавета II являлась главой государства. Сейчас в этом списке осталось 15 стран, в том числе Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Ямайка.
Время расстаться
Роль эта по большей части символическая даже в самой Великобритании, но символы порой значат многое. В случае с Барбадосом это королевские портреты во всех государственных учреждениях, знаки отличия и форменные нашивки с королевскими символами у военных, полицейских и даже почтовых работников, а также многочисленные упоминания имени монарха в названиях учреждений, таких как Больница королевы Елизаветы.
Такой порядок вещей существовал на Барбадосе более 400 лет, с тех пор, как там бросил якорь первый английский корабль, застолбивший эту территорию за королем Яковом I, но теперь многое поменяется.
Присутствие принца Чарльза на церемонии провозглашения республики было необязательным, но он решил нанести этот визит, чтобы продемонстрировать, что тесные узы, связывающие две страны, не ослабевают. Он также присутствовал на церемонии возвращения Гонконга Китаю в 1997 году и представлял королеву в Зимбабве во время обретения страной независимости в 1980 году.
В своей речи Чарльз говорил о неразрывной связи между двумя нациями, несмотря на формальный отказ Барбадоса от британского подчинения.
Чарльз также получил Орден Свободы Барбадоса, вторую по значимости награду, вручаемую за выдающиеся заслуги в служении стране, барбадосской диаспоре и человечеству в целом.
Барбадосцы перед церемонией проводили протесты с требованиями извинений и репараций за колониальные времена и практику рабовладения.
Кроме того, спорным с точки зрения некоторых жителей остается и само решение о переходе к республике без предварительного референдума. Однако по конституции страны политические лидеры имеют право добиваться независимости и без голосования.
Кто еще отказался от королевы
После обретения независимости в 1966 году на острове никогда не прекращались дискуссии о возможности стать республикой, тем более что примеров тому в прошлом было предостаточно.
Последний раз королева была отстранена от обязанностей главы государства в 1992 году, когда республикой провозгласил себя африканский остров Маврикий.
В 1970 году от монарха избавилась Гайана, а другое островное государство, Тринидад и Тобаго, сделало это в 1976-м. Двумя годами позже их примеру последовал остров Доминика.
В последнее время и Ямайка подумывает о том, чтобы самостоятельно избирать главу государства, по крайней мере именно в этом видит приоритетную задачу своего правительства премьер-министр Эндрю Холнесс.
В 1999 году референдум о провозглашении республики состоялся в Австралии, однако противники монархии на нем проиграли. Впрочем, республиканские настроения в стране по-прежнему относительно сильны.

Как Барбадос стал республикой

Для оценки возможности перехода к республиканской форме правления на Барбадосе в 1979 году был учреждена так называемая Комиссия Кокса, но тогда она пришла к выводу, что народ не желает расставаться с монархией.
Однако уже в 1998 году Комиссия по пересмотру конституции Барбадоса рекомендовала острову статус республики, а тогдашний премьер страны Фрейндель Стюарт открыто заявил, что в ближайшее время пора осуществить переход от монархии к республике.
И, наконец, в прошлом году официальный представитель королевы, генерал-губернатор Сандра Мэйсон объявила о плане по переходу к республиканской форме правления в своей «тронной речи», по традиции открывающей работу парламента Барбадоса и определяющей задачи правительства.
Автором этой тронной речи была премьер-министр Барбадоса Миа Моттли, по словам которой, «настало время окончательно оставить позади колониальное прошлое».
В интервью Би-би-си она подчеркнула, что в желании покончить с колониальным наследием нет ничего антагонистичного или враждебного, что она глубоко уважает королеву, но настало время строить новые отношения с Великобританией на основе тесного партнерства.
На фото:
Рианна во время церемонии провозглашения Барбадоса республикой
Присутствие принца Чарльза как будущего преемника королевы на посту главы содружества было не обязательным. Но он все равно приехал
Спуск королевского штандарта
Визит королевы Елизаветы II на Барбадос
В аэропорту принца Чарльза встречал почетный караул
Барбадос - популярный курорт для британских (и не только) туристов
Сандра Мэйсон на аудиенции с королевой в 2018 году

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать