• пятница, 29 Марта, 06:36
  • Baku Баку 5°C

Ученым удалось отключить ген, отвечающий за распространение рака

30 ноября 2021 | 16:30
Ученым удалось отключить ген, отвечающий за распространение рака
Изучая процесс распространения рака в организме, ученые из Принстонского университета напали на след единственного гена, играющего ключевую роль в метастазировании большинства основных видов этого заболевания. И разработали соединение, которое способно отключать этот ген. Метод оказался эффективным на моделях мышей и человеческих тканей. В скором времени могут начаться клинические испытания.
Метастазирующий рак оказывается в фокусе исследований не без причины. На самом деле, высокая смертность от этого заболевания — его заслуга. Хирургическая операция или химиотерапия могут справиться с опухолью на начальной стадии, но клетки рака часто проникают в другие органы и ткани организма и порождают новые опухоли через месяцы или даже годы.
Исследование принстонских ученых описывает ряд химических компонентов, значительно повышающих отклик на химио- и иммунотерапию у мышей с метастазирующим раком молочной железы. Открытие основывается на исследовании 2004 года, авторы которого идентифицировали ген MTHD, кодирующий белок метадгерин. Он отвечает не только за образование метастазов, но и за сопротивляемость опухоли химиотерапии, пишет New Atlas.
«Фактически, MTHD — это важнейший ген „ракового фитнесса“, который необходим злокачественным клеткам для выживания и развития», — пояснил Кан Ибинь, биолог из Принстона.
Впоследствии ученые узнали больше о гене MTHD. Мыши, которым удалили этот ген, развивались нормально, а тех, у которых был рак груди, демонстрировали намного меньше метастазов. То же самое оказалось верно и для рака простаты, легких, кишечника, печени и других видов.
Кристаллическая структура метадгерина показала, что у белка есть пара выступов, которые соединяются с двумя отверстиями на поверхности другого белка, SND1. Ученые подозревают, что, нарушив эту связь, можно еще больше подавить вредоносное действие MTHD. Два года они искали подходящие молекулы, пока не натолкнулись на то, что назвали «панацеей». Найденное соединение предотвращает сцепку белков, мешавшую иммунной системе атаковать раковые клетки.
В дальнейшем ученые намерены повысить эффективность соединения и снизить требуемую дозу препарата. Они надеются сделать все необходимое для начала клинических испытаний через два или три года.
Способ усыпить раковые клетки нашли недавно американские ученые. Новая терапия делает невозможным рецидив рака и формирование метастазов.
banner

Советуем почитать