• пятница, 29 Марта, 03:15
  • Baku Баку 7°C

Береженого Бог бережет

13 сентября 2014 | 12:01
Береженого Бог бережет

В Баку состоялась международная конференция «Методы современной войны и вызовы безопасности». Мероприятие проходило в рамках I Международной выставки оборонной промышленности ADEX 2014.
Открывая обсуждения, министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов отметил успешное и устойчивое развитие оборонной сферы в республике, расширяющееся военно-промышленное и научное сотрудничество в этой сфере - сегодня в партнерах ведомства коллеги из 34 стран мира. «В последнее время, в частности, после 2005 года, страна преуспела в развитии своих политической, экономической и оборонной сфер. Все это случилось благодаря политике главы государства Ильхама Алиева», - сказал министр.
По официальным данным, со дня своего создания Министерство оборонной промышленности продемонстрировало свою продукцию на 15 международных выставках высокого уровня, на которых представило продукцию 168 наименований.
Показательным можно считать и выступление главы Центра безопасности «Новая Америка» Ричарда Фонтейна. Он говорил о территориальной целостности, государственном суверенитете стран постсоветского пространства в свете российской агрессии против Украины, являющейся серьезным вызовом всемирной безопасности. В частности, он считает, что Россия под видом обеспечения безопасности русскоязычного населения начала осуществлять провокации в восточной части Украины. «Были начаты провокации в восточных областях Украины, часть которой была присоединена к России. Это по сравнению с процессами в Ираке и Сирии является еще более обширным кризисом. Осуществление Россией в отношении соседних стран операций под предлогом обеспечения своей национальной безопасности неприемлемо, так же, как и присоединение ею к своей территории части территории другой страны», - подчеркнул известный американский эксперт.
Фонтейн также отметил, что события в Украине значительно отличаются от событий в Грузии, прежде всего, сложностью ситуации. Так, если Россия в 2008 году вторглась на территорию Грузии и оккупировала ее часть, в Украине применяются силы специального назначения, принадлежность которых к вооруженным силам России опровергается, проводятся провокации на политическом уровне, ведется информационная война. «Под вопросом остается и то, будут ли подвергнуты подобным провокациям другие страны региона», - сказал не без оснований политолог.
Отметив, что США сотрудничают с Азербайджаном в области энергетической безопасности, он подчеркнул, что таким образом Вашингтон хочет снизить энергетическую зависимость Европы от России. Ряд организаций оказывают давление на Азербайджан по вопросам, касающимся области прав человека, «но, несмотря на это, между Азербайджаном и США существует прекрасное сотрудничество в сфере безопасности», отметил эксперт. «Есть ряд аспектов, которые создают препятствия этому сотрудничеству. Самое значимое из этих препятствий - вопрос Нагорного Карабаха», - констатировал он.
Участники конференции, говоря об Азербайджане, отметили несправедливое решение об эмбарго на продажу стране готового вооружения, якобы обоснованного нерешенностью карабахского конфликта. Стране пришлось за короткий срок наладить сотрудничество в сфере оборонной промышленности, вырастить специалистов, овладевших современными технологиями, что является работой не одного дня.
Было решено провести очередную конференцию в 2016 году, опять же в рамках Международной выставки оборонной промышленности.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать