• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

Анестезия,

12 сентября 2014 | 18:55
Анестезия,

ВЕРНИСАЖ
В галерее YAY состоялось открытие персональной выставки афганского художника Резы Хазаре, проживающего в Азербайджане. Огромное количество работ, выставленных в экспозиции, объединены единой темой - «Анестезия», которая и послужила ее названием. Это новые произведения художника, отражающие перипетии его жизни как беженца.
В мероприятии приняли участие руководитель Пространства современного искусства YARAT! Аида Махмудова, известные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.
Афганский беженец Реза Хазаре появился на свет в 1987 году в иранском городе Захедан. Он - выпускник Тегеранской школы изобразительного искусства (2005). Вскоре после окончания ее он переехал в Азербайджан для продолжения образования. В 2012 году Реза окончил Азербайджанскую государственную академию искусств.
Произведения Хазаре обнажают чувство напряженности, которое он испытал в метаниях между прошлым и будущим - тяготы духовного и светского образа жизни и лежащее в их основе противостояние традиций и современности. Перебравшись из традиционно исламской страны в Азербайджан, Резе пришлось приложить немалые усилия, чтобы приспособиться к светскому образу жизни, в то же время отслеживая кризисные события на своей исторической родине. Долгие годы гражданской войны и противостояния ввергли афганское общество в кризис, усугубленный религиозным фундаментализмом и племенным строем. Некогда процветающее общество погрузилось в пучину мрака и хаоса. Данная ситуация охватила три поколения афганцев. Неизбежная миграция явилась всего лишь следствием данного кризиса. Поколение Резы выросло в странах, к которым оно не ощущает чувства принадлежности. К примеру, многие молодые афганцы, появившиеся на свет в Иране, никогда не обладали полным набором гражданских прав в этой стране. Так же как и в Афганистане, поскольку выросли в других странах и разделяют иные культурные ценности. Как следствие - невозможность пустить корни в конкретной стране и постоянно подавленное состояние перемещенности. Люди послевоенного периода часто остаются беженцами на протяжении долгих лет и вынуждены начать жизнь заново, приобретя новую специальность и противодействуя внешнему прессингу.
Отсутствие фундаментальных прав в стране, куда они переехали, а также разлука с семьей вносят сумятицу в их жизнь. Столкнувшись с политическими и социальными трудностями, эти люди, проживая обособленно, ощущают себя покинутыми, обездоленными и безразличны к тому, что происходит вокруг. С течением времени афганские беженцы также становятся безучастными к тому, что происходит вокруг них, теряют чувство причастности к родине, поскольку она разрушена и обратной дороги нет...
Персональная выставка Резы Хазаре демонстрирует замкнутое движение, в котором приглушенная боль отдается тихим эхом.
Улучив момент, я попросила поделиться своими впечатлениями о выставке представителя галереи YAY Ровшана Ахмедова.
- Каждый год мы проводим шесть выставок, из которых три, как правило, международные, а три - местные, - рассказывает он. - В этом году по программе локальных проектов мы решили организовать выставку Резы Хазаре. Несмотря на то, что он афганец, но учится в Азербайджане, и мы считаем его нашим художником. Он уже вписался в наше общество, выучил язык, и мы не воспринимаем его как иностранца. Но его творчество очень отличается от привычных нашему взору картин. Он впитал много боли, а рисуя свои картины, избавляется от нее. Дело в том, что афганцы, родившиеся в Иране, считаются в этой стране людьми второго сорта. Но и в Афганистане их не принимают за своих - вот и находятся они всю жизнь в подвешенном состоянии, а это приносит им боль и страдания. Потому и появилась «Анестезия», концепция которой - избавление от боли посредством искусства.
- Большинство ваших работ изображает жизнь афганцев, - говорю я Резе. - Почему вы выбрали именно эту тематику - картины кажутся такими мрачными, хотя и насыщены яркими красками?
- Я изучаю людей, свой народ. Постоянно открываю в нем что-то новое и рисую, чтобы показать все это людям. Я рисую то, чем живу, - свою жизнь, жизнь окружающих, жизнь близких и далеких знакомых. То, что видел, о чем слышал. Для кого-то это не ново, а кто-то, возможно, видит впервые. Хочу показать жизнь афганских беженцев, афганцев в целом. Если же говорить о мрачности, то это лишь отображение реальности, она сурова и не так светла, как хотелось бы. Если кому-то больно смотреть на мои работы или передается мой пессимизм, - это именно то, ради чего я создаю свои полотна. Я не могу врать в своих картинах.
- Когда вы осознали, что должны рисовать, кто помог вам в этом?
- Я рисую с детства. И когда потом поступил в училище, у меня были хорошие педагоги. Они направляли меня, давали ответы на вопросы. Самое сложное - это, наверное, выбрать путь. В моей жизни было очень много учителей - и в Баку, и в Иране. Это важные для меня люди, которые дают мне то, что самому найти очень сложно. Я благодарен им всем.
- Вы выросли в Иране и там же начали свое творчество. А где вам лучше работается?
- Я очень благодарен Азербайджану за то, что могу тут работать и учиться. Здесь довольно сильная школа живописи, в которой есть влияние как Запада, так и Востока.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать