• пятница, 29 Марта, 02:39
  • Baku Баку 7°C

Кодекс чести через призму реалий

12 сентября 2014 | 18:25
Кодекс чести через призму реалий

Откровенно говоря, нам совсем не хотелось ограничиться только одной публикацией относительно недавнего запуска в производство нового художественного фильма «Танец добра и зла» по повести народного писателя Азербайджана Чингиза Абдуллаева, зная отношение к нему читательской и зрительской аудитории. Именно поэтому мы решили продолжить беседу об экранизации этого произведения с самим автором.
Кстати, в рабочем названии картины четко прочитывается попытка затронуть проблему не только сосуществования добра и зла, но и возможности этих двух полярных этических категорий при случае, так сказать, пуститься в пляс. Однако не слишком ли это претенциозно для наших реалий?
Не исключено, что сегодня кому-то это так и покажется, но именно сегодня, ибо обсуждать этот фильм будет уместно только после его выхода на отечественные экраны. А пока мы попросили писателя прокомментировать несколько вопросов, которые, на наш взгляд, будут интересны читателям газеты «Каспiй».
- Чингиз муаллим, думаем, что вашей фильмографии сегодня могут позавидовать многие из современных авторов. Сколько ваших повестей легло в основу сценариев полнометражных кинолент?
- Это моя двенадцатая повесть под названием «Кубинское каприччио», которая будет экранизирована в скором времени на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы талантливым кинорежиссером Явером Рзаевым. В общей сложности по моим произведениям снято семь художественных фильмов и два телевизионных сериала, один из которых снят на основе трех моих повестей.
- В каком году вы написали «Кубинское каприччио»?
- В 2007-м.
- В этом произведении по всей видимости главный акцент вами сделан на борьбу добра и зла, одинаково актуальную для всех этапов развития человечества. Но хотелось бы знать, что вы думаете о методах этой борьбы, насколько сильно они разнятся в зависимости от кодекса чести того или иного исторического отрезка времени, и разнятся ли вообще?
- Полагаю, что разнятся, во всяком случае одинаковыми они быть не могут. Не всегда, к сожалению, человеку удается вызвать подлеца на дуэль или поединок. С другой стороны и время сейчас не такое кровожадное как в средние века. Хотя нельзя сказать, что за период, разделяющий нас с той далекой эпохой, люди сильно изменились.
- Но в вашем фильме, наверное, проблема добра и зла будет рассматриваться через призму нравов конкретного отрезка времени и, скорее, наших реалий?
- События в экранной версии моей повести происходят в наши дни в Губе, в поселке «Красная слобода».
- Понимаю, что вы не захотите сегодня раскрывать сюжет нового фильма, но несложно догадаться, что в нем, скорее всего, содержится конкретное послание обществу? Каким образом вы призываете людей отвечать на зло: добром или справедливостью?
- И добром, и справедливостью. Хотя должен сказать, что это звучит как слишком упрощенный ответ, в картине по мере развития сюжета понятия добра и зла будут рассматриваться в различных ракурсах.
- Об актерском ансамбле, задействованном в съемках, мы уже говорили с режиссером-постановщиком картины. Но известно, что внешность и психологию героев никто не может знать лучше автора сценария. Насколько активно вы участвуете в подборе актеров, хотя бы на главные роли?
- Безусловно, мне как автору отнюдь не безразлично, кто будет воплощать на экране героев моей повести, и поэтому я стараюсь принимать активное участие в кастинге. Но все дело в том, что в этом процессе есть определенные моменты, с которыми невольно все же приходится мириться. К примеру, нередко случается так, что замыслы автора сценария и режиссера-постановщика попросту не совпадают с их возможностями, то есть сжатые рамки бюджета фильма не дают им возможность полностью реализовать свои творческие фантазии, и это в итоге сказывается на качестве кинопродукции.
- Но будем надеяться, что с вашим фильмом этого не произойдет?
- Должен сказать, что и я сегодня настроен довольно оптимистично и очень надеюсь на то, что фильм «Танец добра и зла» в итоге все же понравится нашим зрителям.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать