• пятница, 19 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 13°C

В первые классы школ Азербайджана пойдет свыше 138 тысяч детей

12 сентября 2014 | 17:53
В первые классы школ Азербайджана пойдет свыше 138 тысяч детей

Используемые в средних школах Азербайджана рабочие тетради исключены из учебного комплекта.
Как сообщил АПА заместитель заведующего отделом Учебных ресурсов Министерства образования Аскер Гулиев, рабочие тетради не финансируются государством.
Он отметил, что эти тетради печатаются в издательствах и поступают в открытую продажу.
По словам А.Гулиева, некоторые родители не могут купить эти учебники: «В действительности, в этих рабочих тетрадях надо писать простым карандашом, затем эти записи стираются, и тетрадь используется дальше. Но если какая-либо ситуация вызывает беспокойство в обществе, пожелания людей следует учитывать. В учебный комплект входили учебник, методическое пособие для педагога и рабочая тетрадь. Из этого комплекта уже исключена рабочая тетрадь, остались только учебник и методическое пособие. Ее использование необязательно. Задания можно выполнять по желанию и в рабочей, и в обычной тетради».
Добавим, что начиная с нового учебного года, руководство Управления образования города Баку начинает проведение выездных встреч с учителями и родителями учеников в школах различных районов города Баку. Об этом сообщает Trend со ссылкой на Управление образования столицы.
Выездные встречи организуются в целях повышения ответственности директоров школ по выполнению ими должностных обязанностей на требуемом уровне, качества образования, проведения систематической работы по созданию в школах здоровой и творческой среды.
В ходе выездных встреч руководство Управления образования Баку внимательно изучит вопросы, беспокоящие учителей и родителей учеников школ, решат наиболее проблемные из них, проведут необходимые организационные и просветительские мероприятия.
О времени и месте проведения выездных встреч общественность будет проинформирована дополнительно, говорится в сообщении.
Отметим, что в 2014-2015 учебном году в Азербайджане приступят к работе 1 692 молодых учителя.
В сообщении, размещенном в пятницу на сайте Минобразования отмечается, что, в соответствии с приказом министра образования Микаила Джаббарова, первый урок в День знаний, 15 сентября, будет посвящен теме патриотизма.
В первые классы школ Азербайджана пойдет свыше 138 тысяч детей.
Согласно сообщению, в 2014 году в Азербайджане было издано максимальное количество (7,8 миллиона экземпляров) и наименований (271) учебников.
В текущем году в Азербайджане были построены и реконструированы 122 школы, 56 - капитально отремонтированы, в 64 школах был проведен текущий ремонт.
banner

Советуем почитать