• вторник, 16 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 18°C

Борьба за влияние

12 сентября 2014 | 17:21
Борьба за влияние

СИТУАЦИЯ
На днях в Кобулети (Аджария) имел место очередной инцидент на религиозной почве между местным мусульманским и христианским населением. Местные жители христианского вероисповедания зарезали свинью и повесили ее голову на двери одного из зданий, тем самым выразив протест против возможного открытия медресе.
По сообщениям местных СМИ, гражданин Турции планировал открыть медресе именно в этом здании. Протестующие против этого жители устроили акцию протеста, перекрыв на несколько минут центральную магистраль, связывающую Батуми и Кобулети.
По словам главы правления района Сулхана Евгенидзе, руководство района не выдавало разрешения на открытие мусульманской школы, но если такой документ будет выдан, он не видит никаких проблем.
Главный муфтий мусульман Грузии Джемал Паксадзе призвал премьер-министра Грузии, председателя парламента и представителей силовых структур своевременно отреагировать на вышеуказанный инцидент. Этот факт оскорбляет мусульман Грузии и может стать причиной начала противостояния на религиозной почве, предупредил он.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили немедленно отреагировал, назвав провокацией прошедшую в Кобулети акцию протеста против открытия в городе мусульманского медресе и призвал правоохранительные органы срочно расследовать этот инцидент. В своем заявлении, распространенном на следующей же день после инцидента, премьер отметил, что государство не допустит проявлений религиозной нетерпимости и противостояния на религиозной почве.
Надо сказать, что это уже далеко не первый случай проявления религиозной нетерпимости со стороны православно-христианского большинства населения Грузии в отношении мусульманского меньшинства. При этом следует учитывать, что мусульмане в Грузии представлены двумя конфессиями - более крупной шиитской (в основе своей это этнические азербайджанцы, компактно проживающие в регионе Квемо-Картли) и меньшей суннитской (этнические грузины, принявшие ислам и проживающие в Аджарии).
Подобные инциденты попеременно случались ранее, как в Квемо-Картли, так и в Аджарии, но в последней чаще. Тут большую роль играет этнический фактор, ведь аджарские мусульмане являются теми же грузинами, которых Грузинская православная церковь (ГПЦ) с распадом СССР пытается вернуть в свое лоно. Начиная с периода правления Саакашвили, ГПЦ особенно преуспело в этом, крестив тысячи мусульман-грузин. Но несмотря на это, православные иерархи всегда с тревогой и ревностью следили за влиянием Турции в Аджарии, так как именно в период пребывания этого региона в составе Османской империи, аджарцы стали мусульманами. А уже после обретения независимости Грузией, из Турции продолжало оказываться влияние на грузинских мусульман: оттуда шло финансирование строительства мечетей и медресе, завозились книги религиозного содержания, аджарцы ездили на обучение в соседнюю страну.
Буквально несколько лет назад Аджарию лихорадило из-за митингов противников восстановления турками в Батуми большой мечети «Азизие». В ГПЦ данное намерение турок было воспринято как удар по влиянию церкви в Аджарии. В силу этого, нынешний инцидент не является чем-то из ряда вон выходящим, а лишь продолжением прежней политики православных иерархов в отношении недопущения усиления турецкого влияния в таком важном регионе, как Аджария. В пользу этой теории говорит и тот факт, что медресе собирался открыть не местный грузин, пусть и мусульманин, а турок. А принимая во внимание коллосальное влияние ГПЦ на умы и сердца грузин (среди которых не быть сторонником ГПЦ означает не быть грузином вообще), то священникам совсем не трудно бывает мобилизовать нужное количество верующих граждан на акции протеста, предварительно промыв им мозги «турецкой угрозой».
Что касается мусульман Квемо-Картли, то они являются этническими азербайджанцами и любые провокации в их адрес негативно воспринимаются в соседнем Азербайджане - очень важном для процветания Грузии государстве, портить с которым отношения грузинам совсем не выгодно.
Опрошенные газетой «Каспiй» грузинские эксперты разошлись в своих мнениях относительно причин произошедшего. В частности, аналитик Тенгиз Аблотия не считает, что за этим инцидентом кроется нечто большое, чем произвол местных христиан-фанатиков и священников, воспринимающих в штыки все, что не связано с грузинским православием. «Они далеки от политики и преследуют лишь свои узкие интересы», - подчеркнул Аблотия.
В то же время политолог Джумбер Кирвалидзе уверен, что это была провокация, срежиссированная за рубежом. В частности он полагает, что конфликт между проживающими в Аджарии христианами и мусульманами исключен, так как они все являются родственниками друг другу. «Часто бывает так, что в одной семье есть как мусульмане, так и христиане. К примеру, дед с бабушкой - мусульмане, а уже внуки - христиане», - отметил Кирвалидзе, добавив, что только следствие выявит виновников случившегося.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать