• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Созданы друг для друга

12 сентября 2014 | 16:58
Созданы друг для друга

Азербайджан и Дагестан реализуют несколько новых проектов, в том числе возведение спортивного центра в Дербенте и строительство нескольких заводов в его окрестностях.
Об этом накануне сообщил глава горской республики Рамазан Абдулатипов во время встречи с расквартированными офицерами российской армии. Говоря об экономических связях приграничных районов двух стран, он посетовал на то, что в начале его правления не было ни одного гуманитарного проекта с нашей страной в рамках двусторонних отношений. Теперь пришла пора наверстывать упущенное. В 2014 году культурно-инвестиционный форум состоялся в Махачкале, в следующем году эстафета перейдет к Баку, - отметил он.
Сотрудничество с Дагестаном имеет исторические корни и не ограничивается экономическими рамками. Нас объединяют многие многовековые пласты культуры, в течение долгих веков мы были единым гуманитарным пространством, потому не случайно демографическое переплетение почти на всем пространстве обеих республик.
Геополитическое и геостратегическое положение Азербайджана обязывает его развивать взаимовыгодные экономические связи с учетом формирования современных транспортно-коммуникационных систем, логистических центров, возведения промышленных объектов с созданием дополнительных рабочих мест в соседнем крае, что станет, в том числе, залогом спокойствия на рубежах нашей страны. Дагестан не по своей воле переживает не самые легкие времена, некоторые зарубежные силы пытаются превратить его в рассадник экстремизма и терроризма, однако руководство края изыскивает ресурсы для наращивания потенциала преобразований, занимается очищением и обновлением, разработав 10 приоритетных проектов развития, для реализации которых крайне важно сотрудничество с близкими соседями по региону. Говоря словами Рамазана Гаджимурадовича, «в Дагестане любят азербайджанскую культуру, переплетаются наши традиции и, я думаю, наши отношения имеют хорошие перспективы при том, что уровень взаимодействия на данный момент не отвечает потенциалу наших республик».
Нормативно-правовой базой, на основе которой развиваются наши разносторонние отношения с Дагестаном, является бессрочная декларация о дружбе и сотрудничестве, подписанная 5 марта 1996 года на основе Договора о дружбе и сотрудничестве и взаимной безопасности между РФ и АР. С удовлетворением можно отметить такие инвестиционные проекты, как Олимпийский комплекс в Дербенте, реконструкция проспекта имени Гейдара Алиева, Азербайджанского театра и мечети Джума в том же городе. На стадии реализации целый пакет предложений вроде консервного завода, логистического центра, завода по производству керамической плитки и санфаянса, а также цементного завода.
Особого упоминания достойны родственные во всех смыслах связи Дербентского и Хачмазского районов, где установлены даже памятники Дружбы, а население запросто переходит государственную границу не в каких-то политических, а в бытовых целях - попасть на место работы, повидать друзей и близких.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать