• среда, 24 Апреля, 10:43
  • Baku Баку 13°C

Спикер Милли Меджлиса встретилась с директором Европейского регионального бюро ВОЗ (Фото)

26 ноября 2021 | 09:19
Спикер Милли Меджлиса встретилась с директором Европейского регионального бюро ВОЗ (Фото)
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию встретилась с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Хансом Клюге.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, говоря во время беседы о продуктивном сотрудничестве между Азербайджаном и ВОЗ, Сахиба Гафарова отметила разноплановость отношений с ВОЗ, действующей в нашей стране с 1994 года.
Спикер проинформировала о мерах по борьбе с COVID-19 в Азербайджане. Сахиба Гафарова также отметила, что Азербайджан – одна из стран, прилагающих усилия для достижения равного и справедливого доступа к вакцинам от COVID-19. Данная ВОЗ высокая оценка вкладу Азербайджана в борьбу с пандемией COVID-19 в глобальном масштабе вновь подтверждает важность инициатив нашей страны для всего мира.
Сахиба Гафарова отметила, что Азербайджан в короткие сроки оказал финансовую и гуманитарную помощь более чем 30 странам и международным организациям, включая добровольный взнос в ВОЗ в размере 10 миллионов долларов.
Проведённые в апреле 2020 года по инициативе Президента Ильхама Алиева саммит Тюркского совета, саммит Движения неприсоединения в мае того же года и специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств в декабре прошлого года подтверждают, что Азербайджан – сильное государство, готовое принять на себя ответственность за решение общемировых проблем. Эти инициативы ещё раз продемонстрировали приверженность нашей страны международной солидарности и сотрудничеству.
Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге выразил удовлетворение встречей с главой азербайджанского парламента и дал высокую оценку вкладу нашей страны в борьбу с пандемией и усилиям по её устранению. Он подчеркнул успешное продолжение этого процесса и особо подчеркнул, что предпринятые азербайджанским правительством в начале пандемии шаги и принятые им решения показали, что ситуация находится под полным контролем Президента. Х.Клюге поблагодарил Азербайджан за его поддержку и вклад в глобальное реагирование на пандемию, и добавил, что Азербайджан одной из первых стран мира предпринял шаги для противодействия COVID-19.
Затем на встрече были обсуждены другие вопросы.
banner

Советуем почитать