• пятница, 29 Марта, 09:13
  • Baku Баку 5°C

Украина направила России ноту протеста

24 ноября 2018 | 10:08
Украина направила России ноту протеста
Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с визитом 23 ноября президента РФ Владимира Путина на территорию аннексированного Крыма.
Об этом, как передает Укринформ, говорится в комментарии МИД, размещенном на сайте ведомства.
«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом 23 ноября 2018 года президента РФ В.Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины – Автономную Республику Крым и г. Севастополь», – говорится в сообщении.
В МИД отметили, что Украина считает этот визит, как и любые другие не согласованные с украинской стороной так называемые поездки российских должностных лиц во временно оккупированную Автономную Республику Крым и г.Севастополь (Украина), «грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Украина и Россия».
«Автономная Республика Крым и г. Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно признанных границах. Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным деяниям Российской Федерации, в том числе путем одобрения соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также ввода санкций против РФ как государства-оккупанта», - добавили в ведомстве.
banner

Советуем почитать