• среда, 24 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 13°C

Статус и сила

12 сентября 2014 | 15:43
Статус и сила

В Баку стартовала двухдневная международная конференция «Повышение эффективности государственной службы при росте потенциала госслужащих». Ее цель - обмен опытом реформ системы государственной службы 24 стран.
Это третье подобное мероприятие, проводимое Комиссией по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджана совместно с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).
Основу отношений составляет проект «Поддержка укреплению учебного потенциала в государственной службе путем акцентирования внимания на вопросах Европейского Союза», реализуемый в рамках «Институционального плана реформ-3» Программы всестороннего институционального строительства Евросоюза. Проект финансируется ЕС и Министерством экономического сотрудничества и развития Германии.
В рамках конференции обсуждается пути достижения эффективности в государственной службе путем повышения потенциала госслужащих, достижения и сложности в области профессионального развития госслужащих в административном управлении. В конференции участвует около 100 представителей 24 стран.
Статус государственной службы и ее представителей в Азербайджане растет на глазах. Примером служит рост числа молодежи, желающей работать в этой сфере, считает председатель Комиссии Бахрам Халилов. В последние годы 80% принятых на госслужбу по линии комиссии сотрудников составляют специалисты до 30 лет.
«Ведется целенаправленная работа в этом направлении, и мы проводим постоянные встречи с выпускниками вузов. Их информируют об условиях работы, ежегодно проводятся курсы с семинарами для принятых на госслужбу молодых кадров. Недавно очередным Указом Президента были повышены зарплаты госслужащим, что стимулирует интерес к этой отрасли», - сказал он.
Государственная служба привлекает также прозрачностью приемных процедур. На днях был объявлен конкурс на вакантные места, который успешно прошли 395 из 933 кандидатов, сдавших двухуровневый экзамен (тест и собеседование) по приему на государственную службу. Личные дела кандидатов, успешно прошедших конкурс, направлены в государственные органы.
Государственная служба все больше становится электронной и бесконтактной. Так, на днях глава государства подписал указ о мерах по эффективной организации процесса приобретения прав на земельные участки и другие объекты недвижимости в связи с проектом расширения Южнокавказского трубопровода. Согласно документу, практически весь спектр услуг, связанных с процессом приобретения прав на собственность, использование и аренду земельных участков и других объектов недвижимости в ходе транспортировки природного газа на мировой рынок поручен Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (Служба ASAN xidmət). Начиная с 20 сентября этого года фактически все министерства и ведомства будут вовлечены в упомянутый процесс. Задействовано даже Министерство связи и высоких технологий, а также Особая государственная служба охраны для обеспечения связи с информационными системами государственных органов, которые будут оказывать услуги в транспортных средствах мобильной Службы ASAN.
Спустя некоторое время начнется оценка работы государственных служащих с целью выявления и присвоения сотрудникам объективной квалификации. В начале апреля были утверждены Правила оценки. В соответствии со статьей 30-1 закона «О государственной службе» Азербайджана, служебная деятельность государственных служащих должна быть оценена в конце каждого календарного года. Потому и поставлена задача - привести практику в соответствие с законодательством. Кстати, правила и форма оценки служебной деятельности госслужащих размещены на постоянно обновляющемся сайте Комиссии (http://www.csc.gov.az/aze/index.php?lang=az). Все анонсы и решения эта структура выставляет на страницы своего портала, потому ее сообщения пользуются авторитетом среди населения и СМИ, ищущих надежный источник информации.
«Засилье» новшеств в государственной службе появилось не само по себе, - налицо стремление руководства страны перенимать все лучшие черты партнеров из Евросоюза и прочих стран, желание видеть страну в списках лидеров во всех начинаниях. Самое главное - все его задумки вовремя реализовываются, превращая Азербайджан из развивающегося когда-то государства в сильную региональную державу.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать