• пятница, 26 Апреля, 23:21
  • Baku Баку 22°C

Ученый: через «окно» под Панамой дует «мантийный ветер»

25 ноября 2021 | 09:15
Ученый: через «окно» под Панамой дует «мантийный ветер»
Специалисты Океанографического института Вудс-Хоул (США) выявили в недрах Земли под Панамой аномальный геохимический состав. Научная работа по теме была представлена в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые анализируют газовые выбросы вулканического происхождения, чтобы иметь представление о масштабных процессах в самых глубоких недрах нашей планеты.
Изучая вулканические газы в центральной Панаме, ученые выявили аномальный химсостав в «холодных» геотермальных источниках, расположенных вдали от активных вулканов.
Анализ геохимических особенностей показал, что аномальный материал поступает из Галапагосского шлейфа, который удален от центральной Панамы на полторы тысячи километров. Специалисты показали, что относительно горячее вещество, которое поступает из глубоких недр, проходит через неглубокие слои мантии примерно как ветер. Для того, чтобы изучить «мантийный ветер», ученые объединили результаты химического мониторинга с данными геофизической визуализации.
«Экзотические химические особенности вулканических выбросов можно использовать в качестве индикаторов, указывающих на масштабные процессы внутри нашей планеты. Это очень важно в контексте изучения земных недр», — заявил ведущий автор исследования Дэвид Бекерт.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать