• пятница, 11 Июля, 12:26
  • Baku Баку 34°C

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных землях Азербайджана

25 ноября 2021 | 08:25
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных землях Азербайджана
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджана, сообщает в четверг Trend.
В заседании приняли участие сотрудники представительств Президента Азербайджана в Шуше и в освобожденной части Агдама, министерств экологии и природных ресурсов, экономики, энергетики, сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» и других госструктур.
Члены рабочей группы были проинформированы о комплексных мониторингах, проводимых в освобожденных районах для оценки экологической ситуации, в том числе с целью контроля над загрязнением трансграничных рек.
Также они были проинформированы о проделанных работах по составлению топографических карт для экономического проектирования на освобожденных территориях, о предложении использовать в процессе восстановительных работ местные ресурсы строительных материалов.
Кроме того, члены рабочей группы были проинформированы о «Программе восстановления лесного фонда на 2022-2026 годы», предусматривающей восстановление лесного фонда на освобожденных территориях.
Также им было сообщено о том, что в связи с восстановлением лесного фонда на освобожденных территориях в рамках сотрудничества с министерством сельского и лесного хозяйства Турции стартовали работы по созданию «Парка дружбы» и питомников с закрытой корневой системой площадью по 20 гектаров каждый.
На заседании министерство энергетики предоставило информацию о концепции «Зона «зеленой энергии» на освобожденных территориях».
banner

Советуем почитать