• суббота, 20 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 14°C

Египет: отстраненный от власти Мурси арестован

04 июля 2013 | 08:15
Египет: отстраненный от власти Мурси арестован

Армия Египта подтвердила задержание президента страны Мухаммеда Мурси. Об этом агентству Франс Пресс сообщил представитель вооруженных сил АРЕ на условиях конфиденциальности. Ранее об этом же заявил представитель ассоциации "Братья-мусульмане" Джихад аль-Хаддад. По его словам, Мурси в настоящее время содержится в здании министерства обороны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Военные вмешались в урегулирование политического кризиса в Египте после продолжавшихся четыре дня массовых протестов. Они предъявили Мурси ультиматум, срок которого истек с среду. В случае невыполнения условий ультиматума армия пообещала начать действовать.
По сообщению Русской службы ВВС, в телеобращении глава армии Египта назвал меры, направленные на урегулирование политического кризиса:
- Действие конституции приостановлено. Сам основной закон страны будет пересмотрен специально созданным комитетом.
- Управление государством временно поручено главе Верховного конституционного суда.
Будет назначено временное правительство технократов и проведены досрочные президентские выборы.
- Любые противозаконные действия будут жестко пресекаться силами правопорядка.
- В СМИ начнет действовать ограниченная цензура.
Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику. По их словам, армия защищает всех граждан "без различия".
Однако представители движения "Братья-мусульмане" отмечают, что в стране полным ходом идет военный переворот.
Телеканал, принадлежащий движению "Братья-мусульмане" прекратил вещание после трансляции обращения военных.
Утро после переворота: сотни человек ранены, есть погибшие
По сообщению ИТАР-ТАСС, жители Египта не расходились по домам почти всю минувшую ночь. Многие египтяне обрадовались этой новости: танцевали, носили на руках полицейских и военных, запускали фейерверки.
Однако в стране, которая находится в глубочайшем политическом и экономическом кризисе уже более двух лет, не только праздновали: известно об ожесточенных столкновениях между противниками и сторонниками Мурси. По первым данным, погибли восемь человек, и 343 получили ранения, заявил министр здравоохранения Мухаммед Мустафа Хамед. Тем не менее, он говорился, что эти цифры могут возрасти. Сейчас местные СМИ уже сообщают о 14 погибших.
Наиболее кровавые стычки произошли этой "революционной" ночью в провинциях Эль-Минья к югу от Каира, Мерса-Матрух на севере страны и в северной столице - Александрии.
В Мерса-Матрух погибли восемь египтян, в том числе, как заявили представители правоохранительных органов, двое стражей порядка.
В Эль-Минье была предпринята попытка нападения на штаб-квартиру разведки, в этом городе в ходе перестрелки погибли трое, среди них - двое полицейских.
Как сообщило агентство МЕНА, в Александрии также три человека скончались после стычек между сторонниками и противниками низложенного президента. Центральным местом боевых действий в этом средиземноморском городе стал район Сиди-Бишр.
Полиция и вооруженные силы там долго не могли взять под контроль ситуацию, в связи с чем пришлось стягивать дополнительные подразделения и бронетехнику.
В Каире толпа до сих пор не покидает улицы. У президентского дворца "Аль-Иттихадия", по сообщениям египетских СМИ, все еще остаются около 2 тысяч человек. Два вертолета ВВС Египта барражируют над территорией комплекса, при этом демонстранты скандируют лозунг: "Армия и народ - едины".
Мурси не сдается
В среду вечером канцелярия президента выпустила официальное заявление, в котором Мохаммед Мурси назвал происходящее в Египте военным переворотом.
"Все свободные люди этой страны, которые боролись за демократическое и гражданское общество, целиком и полностью отвергают происходящее", - говорится в заявлении.
"Доктор Мурси, будучи президентом и Верховным главнокомандующим, обращается ко всем гражданам, гражданским и военным, с требованием соблюдать Конституцию и законность и не реагировать на этот переворот".
Ранее Мурси заявил, что является законно избранным президентом страны, что его нельзя заставить подать в отставку, но предложил создать коалиционное правительство.
В решительной речи, переданной по телевидению во вторник вечером, он пообещал, что отдаст жизнь, защищая конституционную законность и объяснил охватившие страну беспорядки тяжелым наследием свергнутого режима Мубарака (Русская служба ВВС).
Как сообщает ИТАР-ТАСС, ордер на арест был предъявлен более чем 300 активистам ассоциации "Братья-мусульмане". Правоохранительные органы уже задержали председателя Партии свободы и справедливости - политического крыла "братьев" - Саада аль-Кататни и второго человека в руководстве, главного финансиста этой уже, по сути, бывшей правящей силы Хейрата аш-Шатера.
Прекратили вещание все телеканалы исламистов, в том числе главный информационный рупор "Братьев-мусульман" - "Миср-25". Также поступали сообщения о том, что силовики ворвались в офис телеканала "Аль-Джазира" и арестовали всех его сотрудников. После чего телестанция объявила о прекращении вещания на территории Египта.

Реакция других стран

Реакция мирового сообщества на ситуацию в арабской республике была незамедлительной.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с событиями в Египте и призвал уважать права человека: такие, как свобода собраний и возможность выражать свою точку зрения.
"Многие египтяне вышли на акции протеста, чтобы выразить несогласие с происходящим в стране. Но вмешательство военных в любой стране мира вызывает опасения", - заявил генсек ООН, сообщает Русская служба ВВС.
По сообщению ИТАР-ТАСС, президент США Барак Обама заявил, что египетские военные должны "избегать произвольных арестов президента Мурси и его сторонников". А влиятельный сенатор Патри Хики заявил, что сенат США может пересмотреть вопрос о выделении финансовой помощи Египту в размере 1,5 млрд долларов в год.
С заявлением по ситуации в АРЕ высказался и президент Сирии Башар Асад, который
ведет затяжную войну с исламскими экстремистами на территории своей страны.
"Свержение Мурси - это крах политического ислама", - сказал он. При этом Асад отметил, что не приемлет верховенство религии над политикой.
Несколько неожиданным стало и послание короля Саудовской Аравии Абдаллы, который поздравил временного президента Египта Адли Мансура с назначением на пост. "Мы молим Аллаха, чтобы он помог вам справиться с грузом ответственности", - говорится в письме, направленном монархом.
С надеждой на развитие отношений с Египтом выступил и министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян. В своем обращении он выразил уверенность в том, что "великий народ Египта способен преодолеть этот трудный период".
banner

Советуем почитать