• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Вынужденным переселенцам из Ханкенди и Ходжалы выделены льготные кредиты

12 сентября 2014 | 14:32
Вынужденным переселенцам из Ханкенди и Ходжалы выделены льготные кредиты
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики и промышленности Азербайджана 58 вынужденным переселенцам из Ханкенди и Ходжалы, занимающимся предпринимательской деятельностью, выделено на льготных условиях 382 тысячи манатов.
Как говорится в сообщении министерства, выделенные средства, в основном, будут направлены на развитие животноводства, пчеловодства и других сфер. Реализация проектов за счет этих кредитных ресурсов способствует открытию более 60 новых рабочих мест.
Кредитная ярмарка прошла в поселке Ашагы Агджакенд Геранбойского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии около 100 вынужденных переселенцев.
В рамках мероприятия была проведена презентация образцов инвестиционных проектов по созданию предприятий по производству сыра, сухофруктов, по переработке меда, развитию пчеловодства, птицеводческих хозяйств, разведению мелкого рогатого скота, финансирование которых за счет льготных кредитов считается целесообразным.
Было отмечено, что по желанию предпринимателей проекты могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов.
Как сообщил на мероприятии исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, до сих пор фонд выделил 1425 предпринимателям из числа вынужденных переселенцев 34 миллиона манатов льготных кредитов. Реализация этих проектов способствовала открытию около 3000 новых рабочих мест. Только за прошедший период 2014 года 225 вынужденным переселенцам выделено 8,2 миллиона манатов (включая кредиты, выделенные на сегодняшнем форуме), за счет реализации которых предусмотрено открытие более 400 новых рабочих мест.
"В последние годы на финансирование семи инвестиционных проектов, осуществляемых вынужденными переселенцами с использованием новых технологий, выдано 23,9 миллиона манатов льготных кредитов", - сказал Абдуллаев.
В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов в целом по стране на сумму 280 миллионов манатов, из которых 130 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.
НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.
Trend
banner

Советуем почитать