• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Иса Гамбару статус не нужен

12 сентября 2014 | 13:42
Иса Гамбару статус не нужен

Продолжается работа по подготовке VIII съезда партии «Мусават» и главным вопросом на этом политическом мероприятии будет избрание нового башгана партии. Один из претендентов на этот пост, бывший советник Исы Гамбара Сахават Алисой, дал интервью газете «Kaspi».
В отличие от Турала Аббаслы и Арифа Гаджилы он пока еще не зарегистрировал свою кандидатуру, но готов это сделать. Что касается борьбы за место башгана, его методы будут сильно отличаться от других. Но пока он решился сообщить всего об одной детали.
«Всем своим друзьям, сторонникам я поручил пока не говорить на тему выборов, потому что это ведет к разброду. Когда кто-то открыто поддерживает какого-то кандидата, у других это вызывает негативные ассоциации. Правда, в социальных сетях уже пишут о моей поддержке, есть даже мусаватисты, которые до этого заявляли о поддержке другого кандидата, а в сетях пишут о том, что проголосуют за меня», - сказал он.
Последнее время Алисой выступал с критикой в адрес партии, что вызвало ответную реакцию. Он считает, что неприятие нормальной критики - это результат нашего менталитета. «Я с уважением отношусь к тем, кто меня критикует аргументировано. А вот в руководстве партии есть ряд таких личностей, которые критику не приемлют. А от этого пользы партии нет никакой. Я готов подписаться под каждым словом, которые говорил о состоянии партии. «Мусават» не чья-то личная партия, не фабрика и не просто организация», - отметил он.
С.Алисой категорически против предложения Нушабы Садыхлы присвоить Иса Гамбару специальный статус и, если это предложение будет поставлено на голосование, он будет против этого. «Иса Гамбару никакой статус не нужен, подобный шаг наоборот снизит его рейтинг. Как человек, долгие годы находившийся рядом с ним, могу уверенно сказать, что Иса Гамбар сам не согласиться с этим», - отметил С.Алисой.
Что касается его планов в случае избрания, С.Алисой озвучил свою давнишнюю идею, которая так и не нашла поддержки в партии. Он считает, что в партии «Мусават», да и других, должны быть мозговые центры. «Если его нет, претензии партии к власти несерьезны. В партии приоритет должен отдаваться интеллектуальной тактике, борьба должна вестись в правовой плоскости. Я категорически против несанкционированных митингов и шествий, также не приемлю тактику бойкота к каким-то мероприятиям. Если мы считаем себя лидерами в оппозиции, должны добиваться решения всех вопросов в правовой плоскости. Не надо настраивать себя против власти, создавать противостояния во время протестных акций. Я считаю, что любые вопросы можно решить путем переговоров. Ведь и мы, и власть - граждане одной страны, нашей общей родины. Нам не нужно посредничество иностранцев. Мы должны сами искать общий язык. Если мы не будем идти на диалог, не сядем за один стол, гражданского единогласия не будет. Одним словом я против насилия, гражданского противостояния», - заключил С.Алисой.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать