• четверг, 18 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 21°C

Загадочные символы нашли в пустыне Катара

23 ноября 2021 | 12:34
 Загадочные символы нашли в пустыне Катара
На северо-востоке Катара в пустыне Аль-Джассасия (Al Jassasiya) нашли загадочные символы, высеченные на камнях.
Как пишет CNN, находку обнаружили на крупнейшем и самом важном объекте наскального искусства в странах Персидского залива.
Ученые гадают, связаны ли символы с одной из древнейших настольных игр или они имеют отношение к местной фауне. В целом археологи обнаружили в Аль-Джассасии около 900 наскальных рисунков, или петроглифов. В основном это загадочные знаки, различные узоры, в том числе изображения парусных кораблей с птичьего полета, сказано в материале.
Несмотря на то что на Аравийском полуострове наскальное искусство распространено, некоторые из резных фигур в Аль-Джассасии уникальны, их невозможно найти где-либо еще, — рассказал руководитель отдела раскопок музея Катара Ферхан Сакал.
Он удивился наблюдательности и воображению наскальных живописцев того времени, которые не могли знать, как выглядят корабли с такой высоты.
Но самыми странными фигурами археологи до сих пор считают практически одинаковые по форме углубления в виде чаш, которые могли использоваться для игры в манкалу — настольную игру, популярную во многих частях мира с древних времен, в которой два участника бросают нечётное и чётное количество маленьких камней в отверстие.
News.ru
banner

Советуем почитать