• пятница, 29 Марта, 11:09
  • Baku Баку 5°C

УЕФА дал положительную оценку заявке Баку

12 сентября 2014 | 12:01
УЕФА дал положительную оценку заявке Баку

19 сентября УЕФА назовет 13 городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года.
Одним из 19-и претендентов является Баку. АзерТАдж представляем некоторые выдержки из отчета УЕФА о готовности азербайджанской столицы принять часть большого турнира.
Концептуальность и наследие
Заявка Баку амбициозна и позволяет УЕФА популяризовать футбол по всей Европе, открыть новые рынки и расширить горизонты, а также ускорить развитие футбола внутри самой страны.
Социальная ответственность и устойчивость
Баку предоставил стратегические гарантии в плане социальной ответственности и устойчивости, которые мы склонны рассматривать, как удовлетворительные.
Политический и экономический аспект
Политическая и экономическая ситуация в Азербайджане стабильна, национальная ассоциация находится в плотном контакте с государством. Все стороны очень трепетно относятся к заявке.
Стадион
Бакинский Олимпийский Стадион находится на стадии строительства, но будет полностью сдан в эксплуатацию в следующем году. Он будет вмещать 69 870 зрителей, а его стоимость составляет 710 600 000 евро. Владеет стадионом инспорта и молодежи. Он полностью соответствует стандартам УЕФА по вместимости и удобствам. Безопасность стадиона находится на самом высоком уровне. Максимальное время эвакуации с арены — восемь минут.
Мобильность
Международный доступ в Баку осуществляется в основном авиатранспортом, несмотря на то, что столица связана с городами из близлежащих стран и автодорогами. Вместимость аэропорта «Гейдар Алиев» соответствует потенциальному количеству гостей и болельщиков на ЕВРО-2020, а главная авиакомпания страны уже подтвердила, что на время чемпионата Европы будут сняты все ограничения с ночных рейсов.
Заселение
Количество отелей в Баку позволяет рассчитывать только на заселение некоторого количества фанатов, но альтернативные варианты включают в себя съемные квартиры, гостевые дома, а также университетские общежития. Министерство культуры и туризма дало гарантию УЕФА на заселение целевых групп и болельщиков.
Отели для команд — высшего уровня. Потенциальные тренировочные поля соответствуют всем стандартам.
Промоушн
Заявка включает в себя и очень привлекательные места для фанзон. Опыт Баку в принятии международных турниров небольшой, но растет.
banner

Советуем почитать