• четверг, 25 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 14°C

Сильному государству нужна сильная армия

12 сентября 2014 | 12:08
Сильному государству нужна сильная армия

СОБЫТИЕ
Вчера состоялось открытие первой в Азербайджане Международной выставки оборонной промышленности - ADEX-2014. По мнению участников и наблюдателей, это самая удобная площадка для демонстрации национального военно-промышленного потенциала, а также современных оборонных технологий и образцов, применяемых в разных областях военно-промышленного комплекса, а также знакомства с новейшими видами военной техники и установления международных связей.
Проведение подобных демонстрационных специализированных мероприятий не только придаст дополнительный импульс развитию военной промышленности в Азербайджане, но и внесет вклад в обеспечение конкурентоспособности местной военной продукции на мировом рынке.
О масштабах и объеме презентации говорят сами факты. Трехдневная выставка, в работе которой примут участие 200 компаний и 22 официальные делегации из 34 стран мира, расположилась в трех павильонах Бакинского Экспо-центра. Собственными экспозициями располагают 8 наиболее заинтересованных государств, представленные национальными группами: Азербайджан, Турция, Россия, Беларусь, Республика Корея, Польша, Израиль и Украина. За ними и первенство - у Азербайджана и Турции по 37 компаний, у Польши и Израиля по 16 компаний, у Беларуси 10. Платиновым (основным) спонсором выставки является судостроительная компания Королевства Нидерланды «Damen Shipyards Group». Вторым по значимости (золотым) спонсором выступает турецкая компания «Roketsan».
Большой интерес к выставке ADEX-2014, организованной по официальной инициативе и при поддержке Министерств обороны и оборонной промышленности Азербайджанской Республики, еще раз подтверждает весомую роль и значимость нашей страны как важного стратегического партнера всех заинтересованных государств.
Военная интеграция в ответ на угрозы миру
О цели важного события хорошо сказано в обращении Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева к его участникам, зачитанном помощником по вопросам обороны главы государства, заместителем руководителя Администрации Президента, генерал-лейтенантом Вахидом Алиевым. «Новые вызовы безопасности государств в постоянно меняющемся мире повысили актуальность военно-технического сотрудничества и обмена современными технологиями», - говорится в тексте документа. Приветствуя всех участников ADEX-2014, глава государства отметил, что организация подобной презентации в городе Баку - столице независимого Азербайджана, одной из стран региона, обладающей большим экономическим потенциалом, вовсе не случайна.
«Динамично развиваются все сферы экономики нашей модернизирующейся ускоренными темпами республики. В Азербайджане 2014 год объявлен «Годом промышленности» и за прошедший период текущего года во всех отраслях промышленности были достигнуты положительные результаты. С этой точки зрения надеюсь, что выставка, став традиционной, будет неуклонно расширять зону охвата», - говорится в обращении главы государства.
Как отмечено в документе, адресованном мировому сообществу, Азербайджан, чьи земли подверглись оккупации и террору в результате внешней военной агрессии, всегда держит в центре внимания вопросы укрепления безопасности и углубления межгосударственного сотрудничества. Укрепляя в рамках принятой «Военной доктрины» свой оборонный потенциал, страна проявляет высокий интерес к сотрудничеству со всеми дружественными и партнерскими странами, разделяющими общечеловеческие принципы справедливости. «Верю, что плодотворные встречи и деловые переговоры, которые будут проведены на этой выставке, внесут свой вклад в расширение взаимного эффективного сотрудничества, сыграют особую роль в превращении существующего рынка современных технологий в площадку справедливой конкуренции», - говорится в послании Президента Ильхама Алиева.
В унисон обращению главы государства прозвучало и выступление министра оборонной промышленности республики Явера Джамалова, отметившего, что необходимость усиления военной мощи страны продиктована не просто желанием наращивать мускулы, а продолжающейся на глазах у мирового сообщества оккупацией армянскими вооруженными силами двадцати процентов территории Азербайджана.
В данный момент Вооруженные силы Азербайджана - самая сильная армия на Южном Кавказе, чьи боевые возможности неуклонно растут, подчеркнул Я.Джамалов. Идея проведения выставки в Азербайджане связана с успехами в сфере развития отечественного военно-промышленного комплекса. Министр констатировал расширение быстрыми темпами сотрудничества между Миноборонпромом Азербайджана с коллегами из других стран. Вопросы военного сотрудничества с рядом зарубежных компаний будут обсуждены в рамках нынешней выставки, тем более, что за нашей страной - самый внушительный список экспонатов - на ADEX-2014 выставлено 168 наименований продукции оборонного назначения.
Растут показатели национального ВПК
По словам министра оборонной промышленности, Азербайджан практически будет полностью удовлетворять потребности Национальной армии в военной технике и боеприпасах. Более того, он намерен экспортировать собственное вооружение, и не кому-нибудь, а в страны НАТО - согласно действующему контракту, в одно из этих государств будет поставлено 100 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), производимых местным азербайджано-израильским совместным предприятием. Это лишь один пункт чрезвычайно разнообразных направлений деятельности оборонного ведомства - сегодня на предприятиях оборонной промышленности страны действует 51 производственный участок. До конца этого года предполагается сдать еще пять новых заводов и семь новых производственных участков.
«На этих заводах будет налажено серийное производство гранатометов калибром 40-46 мм, а также боеприпасов для них. Кроме того, начнут функционировать заводы по производству взрывчатки M-6, M-12, боеприпасов U-25. Помимо того начнется серийное производство патронов ко всем видам стрелкового оружия калибра от 5,45 мм до 30 мм. Все это имеет важное значение для нашей армии», - заявил Джамалов.
Министр также отметил, что до конца первого квартала 2015 года в Азербайджане начнется производство снарядов для танков и артиллерийских систем калибром от 55 мм. до 100 мм. Я.Джамалов счел нелишним напомнить присутствующим, что все достижения в сфере отечественного ВПК стали возможными в результате внимания и заботы, оказываемых Президентом Ильхамом Алиевым. В качестве примера он привел рост контрактов на поставку вооружений и числа стран-партнеров, выразив надежду на то, что уже в ходе этой выставки их количество возрастет: «Число наших предприятий, производящих военную технику, боеприпасы, увеличилось. Наши предприятия производят конкурентоспособную продукцию в соответствии с мировыми стандартами. Министерство оборонной промышленности приглашает дружественные и братские страны к сотрудничеству. Надеюсь, что выставка внесет свой вклад в расширение данных связей», - отметил глава Министерства оборонной промышленности.
Наши партнеры
Традиционно, нашими основными партнерами по закупке вооружения и боевой техники являются страны СНГ и, прежде всего, Россия. На данном мероприятии ее представляет официальная структура - «Рособоронэкспорт». «Ударной» частью его экспозиции являются натурные образцы боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52, боевой машины огневой поддержки БМПТ-72 и самоходной гаубицы «Мста-С». «Это - прекрасный повод продемонстрировать лучшие образцы современного российского оружия, расширить круг наших зарубежных партнеров, продолжить укрепление военно-технического сотрудничества России с Азербайджаном и другими странами», - заявил руководитель делегации «Рособоронэкспорта» на ADEX 2014 Эсен Топоев местным журналистам.
Современная российская авиация, боевые корабли и катера, бронетехника, ракетные и артиллерийские системы, оружие ближнего боя, боеприпасы и ключевые средства ПВО будут представлены в виде макетов, постеров, рекламных буклетов и мультимедийных презентаций. По словам ответственного чиновника, в ходе деловой программы выставки запланированы переговоры участников делегации с зарубежными партнерами «Рособоронэкспорта», ведущими мировыми производителями вооружений и военной техники, с которыми Россия реализует совместные взаимовыгодные проекты как в интересах российских Вооруженных сил, так и силовых структур третьих стран». Для справки - ОАО «Рособоронэкспорт» - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Компания, входящая в государственную корпорацию «Ростех», является одним из лидеров мирового рынка вооружений - она взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса РФ и поставляет продукцию военно-технического характера в более 70 стран. В 2013 году «Рособоронэкспорт» поставил заказчикам вооружений и военной техники на $13,2 млрд. Портфель заказов спецэкспортера составляет порядка $38 млрд.
На выставке братскую Турцию представляют такие известные в мире и в регионе компании, как Roketsan, Otokar Adacam, Aselsan, AVS (SAGA), Ayesas, C2Tech, Dearsan, FIGES, FOSTER, GATE, представляющие для обозрения и возможных продаж современное вооружение, радарные установки, боеприпасы, военное снаряжение, противоминные системы, электронные средства защиты, системы защиты на земле, в воде и воздухе, космические технологии, военно-морскую технику и вооружение, программы по ремонту и модернизации авиационной техники, средства технической разведки, телекоммуникации, оптическую электронику, инженерные установки, спецтехнику, тренажеры и учебные программы и многое другое.
Своевременное видение проблемы руководством страны сделало наше государство привлекательным во всех сферах деятельности, в том числе и в оборонной промышленности, а связано это с успехами Азербайджана за последние одиннадцать лет.
Благодаря экономическому развитию, наблюдаемому во всех сферах промышленности, Азербайджан превратился в ведущего игрока и стратегического партнера как в регионе, так и в общемировом уровне. Проекты, реализуемые по инициативе руководства страны, оказывают положительное влияние на безопасность и развитие сотрудничества в регионе. И военно-промышленный комплекс Азербайджана, реализуя ряд крупномасштабных проектов, коренным образом расширил свои возможности. В настоящее время Азербайджан производит 900 наименований продукции военного назначения, в том числе все виды боеприпасов, различную технику и оружие.
Министерство оборонной промышленности Азербайджанской Республики стремительно расширяет военно-техническое сотрудничество со многими странами. В настоящее время национальная военная промышленность достигла столь такого уровня, что проведение упомянутой выставки стало необходимостью. Сильному государству нужна сильная армия. Выставка ADEX-2014, демонстрирующая последние достижения в области военно-оборонной промышленности Азербайджана и зарубежных экспонентов, будет отражать в себе именно эту концепцию.
Демонстрация новейших достижений промышленных предприятий будет осуществляться в шести тематических направлениях: оружие и техника сухопутных войск и военно-морских сил, авиация и оружие авиации, системы и средства противовоздушной обороны, средства и имущества особого назначения, информационные технологии, системы и средства связи, административное и техническое снабжение армии, космические технологии.
Комплексная экспозиция выставки, наряду с тем, что служит укреплению научно-технического потенциала в рамках оборонных интересов государства, будет также стимулом для разработки новых технологических процессов.
Напомним, что это не просто смотр боевой техники. Есть и побочные эффекты Международной выставки ADEX-2014. В ходе реализации ее программы предусмотрена широкая деловая часть, основной спектр которой составят двусторонние встречи представителей министерств промышленности, руководителей производственных компаний и заказчиков. Кстати, сегодня в «Jumeirah Bilgah Beach» стартует конференция «Методы современной войны и вызовы безопасности», в рамках которой будут обсуждены актуальные вопросы военно-технической политики в свете вызовов терроризма и экстремизма международному сообществу. В целом на конференции ожидается участие более 200 специалистов, военных экспертов, а также представителей государственных структур и компаний.
Нет смысла говорить, что большой интерес, проявляемый к выставке государственными органами Азербайджана и зарубежных государств, бизнес кругами и промышленными структурами, свидетельствует об актуальности и значимости этого мероприятия не только для страны и Южного Кавказа. Сегодня на фоне ширящихся партнерских отношений под регионом подразумевается даже не весь Кавказ, но и Турция, и страны бывшего европейского соцлагеря, и Иран, что предполагает еще больше ответственности за мир во всем мире.
Между тем, несмотря на плотный рабочий график, к концу первого дня важного международного события выставку посетил и ознакомился с ее важнейшими экспонатами Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Фидан САЛМАНОВА
banner

Советуем почитать