• четверг, 25 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 23°C

Растительная диета вылечила мужчину после 12 лет мигреней

22 ноября 2021 | 08:31
Растительная диета вылечила мужчину после 12 лет мигреней
Хроническая мигрень мучила мужчину более 12 лет. Каждый месяц он испытывал от шести до восьми изнурительных эпизодов длительностью до трех суток каждый. За это время он принимал различные препараты, практиковал йогу и медитацию и даже частично корректировал рацион, исключив определенные продукты, однако ничего не помогало.
Несколько лет назад врачи посоветовали мужчине перейти на растительную диету и включить в рацион много темно-зеленых овощей и фруктов. Эти рекомендации стали ключом к исцелению, пишет The Guardian.
Акцент в питании был сделан на темно-зеленые листовые овощи, фрукты, бобы, овсянку и различные зеленые овощные коктейли. Нужно было ограничить потребление цельнозерновых, крахмалистых овощей, молочных продуктов, масла и белка животного происхождения.
В течение двух месяцев частота и длительность приступов снизилась до одного в 30 дней.
Через три месяца боли прекратились и мигрень не возвращалась более семи лет. Мужчина до сих пор придерживается предложенной диеты.
«Биоактивные соединения в темно-зеленых листовых овощах и других продуктах могут играть важную роль в лечении многих заболеваний и необходимы дальнейшие исследования, чтобы разработать окончательные рекомендации», — прокомментировали ученые. Хотя пока они не спешат рассматривать данный рацион в качестве лечения, каждый человек с изнуряющей мигренью может протестировать диету самостоятельно и сделать собственные выводы.
В настоящее время природа возникновения мигрени неизвестна. Японские ученые считают, что большинство случаев приступов возникает по причине чрезмерной активности нейронов головного мозга. Их гипотеза открывает новые возможности для разработки целевых и эффективных методов лечения мигрени.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать