• пятница, 29 Марта, 18:51
  • Baku Баку 14°C

У лжи короткие ноги

11 сентября 2014 | 18:09
У лжи короткие ноги

Интересно, откуда сливается информация о том, что якобы в СИЗО, изоляторе МНБ задержанных морят голодом и не дают лекарств? Это не праздный вопрос. Иногда наши СМИ выдают такие перлы со ссылкой на только им известный «источник». О подобных фактах, высосанных из пальца, мы уже писали, так что возвращаться к этой теме, думается, нет необходимости...
Буквально недавно правозащитник Эльчин Бехбудов отверг эти измышления, сославшись на то, что регулярно не только бывает в местах временного заключения, но и сам лично пробует еду, проверяет наличие лекарств для тех, кто страдает заболеваниями.
«Задержанных кормят три раза в день, а если находящийся под стражей страдает диабетом, то для него готовят диетическую пищу, - поведал Э.Бехбудов. - Я сам пробовал еду, приготовленную в СИЗО МНБ, и должен сказать, что все достаточно вкусно, а рацион разнообразный. Задержанным даже натуральный сок дают. А еще там хорошая библиотека, спортивный зал. Есть и душ, но принимать его разрешается только раз в неделю».
Помимо этого, чуть раньше арестованных навестили члены Национальной превентивной группы омбудсмена Азербайджана.
Правозащитники встретились с Интигамом Алиевым, Парвизом Гашимли, Лейлой Юнус, Фараджем Керимли, Сираджем Керимли, Расулом Джафаровым, Мурадом Адиловым. Во временном месте содержания и следственном изоляторе МНБ были проведены встречи с более чем 15 содержащимися там лицами, в том числе с Арифом Юнусом. В ходе встречи он не выразил жалоб по поводу условий содержания и обращения, но вместе с тем отметил, что до ареста у него возникли проблемы со здоровьем. В ходе беседы с врачом медицинской части он отметил, что А.Юнус постоянно проходит обследования и его здоровье находится под контролем.
И вот буквально на днях Э.Бехбудов побывал в изоляторе МНБ, где провел мониторинг, сообщает sia.az.
«Если вы помните, в различных СМИ писали о том, что Ариф Юнус перенес инфаркт, у него высокий сахар и он чуть ли не при смерти, - сказал Э.Бехбудов, комментируя слухи о пытках, которым якобы подвергается чета Юнус. - Правда, во время мониторинга я не встречался с Арифом Юнусом, но беседовал с врачом изолятора, ознакомился с его медицинской картой. Выяснилось, что ему сделана кардиограмма, которая показала, что угрозы инфаркта нет. Я не врач, но по медицинской карте видно, что его жизни ничто не угрожает. Там же выяснилось, что и уровень сахара у него при норме 120 составляет 97 единиц. У меня самого сахар всегда держится на уровне 250, но я из этого не делаю трагедии. И поэтому не понимаю, кому выгодно распространять подобные слухи», - задается вопросом правозащитник.
Разъясняя причину того, почему он не встретился с Лейлой Юнус, Э.Бехбудов отметил, что у его группы четкое разделение, кто где должен побывать. «Она содержится в Бакинском СИЗО, а я больше бываю в изоляторах МНБ, МВД и МО. Но в СИЗО мониторинги проводит общественный совет Министерства юстиции. Я не верю, что в отношении Лейлы Юнус могут применяться методы давления. Она женщина, хотя и обвиняется в измене родине. А что касается того, армянка она или нет, пусть разбираются политики», - заключил он.
Вообще Эльчин Бехбудов никак не может понять, чего добивается оппозиционная пресса. «Они высасывают из пальца страшилки о заключенных. Где-то я это понять могу. Но зачем выдумывать то, что меня увезли в неизвестном направлении?», - удивляется правозащитник.
А чему тут удивляться - если оппозиционная пресса может преподнести обычного хулигана, пусть из рядов оппозиции, как узника совести, почему бы не оболгать и правозащитника - так сказать, за компанию.
Расчет сделан на простого обывателя. Еще раз приведу пример из той же газеты «Мусават», которая очень давно, когда был арестован небезызвестный Низами Годжаев, опубликовала на маншете громкий заголовок «Низами Годжаев обвиняется в убийстве Зии Буниятова». А под ним подзаголовок мелкими буквами: «Так ли это, разберется следствие». Два пенсионера на бульваре из-за этого заголовка чуть не передрались. Более внимательный пытался объяснить окружающим, что это просто предположение, но остальная масса кивала на броский заголовок. В журналистике этот метод называется «работать на дурака». Сработало, однако…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать