• среда, 24 Апреля, 22:50
  • Baku Баку 23°C

Австралийский миллиардер запустит в 2022 году первое в мире судно, работающее на аммиаке

17 ноября 2021 | 11:47
Австралийский миллиардер запустит в 2022 году первое в мире судно, работающее на аммиаке
Австралийский магнат горнодобывающего промысла Эндрю Форрест объявил, что поставил перед своей командой задачу к 2022 году ввести в эксплуатацию первое в мире судно, работающее на аммиаке, пишет «Популярная механика».
Поступая так, Форрест надеется опередить ряд других проектов по транспортировке аммиака. Например, финская Wartsila, которая производит одни из самых больших двигателей внутреннего сгорания в мире, работает с норвежской компанией над модернизацией корабля двигателем внутреннего сгорания, который будет работать на 70-процентном аммиаке. Его планируется завершить в 2023 году, после чего компания планирует увеличить процентное содержание аммиака.
Отметим, что греческая компания Avin International сдала в эксплуатацию танкер длиной 274 м, готовый к работе на аммиаке, однако первоначально он будет работать на ископаемом топливе. Кроме того, целый ряд автовозов, готовых к работе с аммиаком, был заявлен China Merchants Heavy Industries (Цзянсу) и запланирован на 2024 год.
Примечательно, что аммиак не обязательно будет использоваться в качестве горючего: так, норвежский Eidesvik работает с командой Фраунгофера над Viking Energy, судном снабжения, которое будет использовать аммиак в качестве топлива для системы электропривода через реактор деления, топливный элемент и каталитический нейтрализатор. Ожидается, что испытания начнутся в 2023 году.
Итак, гонка открыта, и Форрест делает свой ход. Его бизнес в сфере чистых технологий, Fortescue Future Industries (FFI, дочерняя компания его горнодобывающей компании Fortescue Metals Group, FMG), работает над огромным количеством проектов, связанных с экологически чистым водородом. В августе Форрест объявил, что команде FFI потребовалось около четырех месяцев, чтобы переоборудовать один из огромных карьерных самосвалов FMG для работы на водородных топливных элементах — пилотный проект, который компания начнет внедрять в своем парке после 2025 года. Ранее в этом году команда успешно использовала смешанный аммиак в качестве топлива для сгорания в двигателе локомотива — еще одном проекте, над которым она активно работает.
FFI недавно объявила о партнерстве с Universal Hydrogen для поставки чистого топлива для авиационных проектов до 2035 года и собирается начать строительство завода по производству электролизеров, который более чем вдвое увеличит все текущие мировые производственные мощности. Компания работает на объектах по производству зеленого водорода в Иордании, Индии, Бразилии, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее, Афганистане и Австралии, среди прочих, и подписала соглашение о том, чтобы стать крупнейшим поставщиком экологически чистого водорода в Великобритании.
Судоходство считается одной из самых сложных отраслей для декарбонизации; дешевое морское дизельное топливо сделало огромные грузовые суда самым экономичным способом перевозки грузов на международном уровне. И, хотя сейчас на них приходится всего 2-3% глобальных выбросов CO2, к 2050 году этот показатель может вырасти до 17% процентов, поскольку другие секторы отказываются от ископаемого топлива.
banner

Советуем почитать