• четверг, 25 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 23°C

Байден запретил въезд в США представителям правительства Никарагуа

17 ноября 2021 | 09:58
Байден запретил въезд в США представителям правительства Никарагуа
Президент США Джо Байден запретил правительственным чиновникам Никарагуа въезжать в Соединенные Штаты в качестве меры за подавление прав человека и демократии в латиноамериканском государстве.
В соответствующем указе Байдена отмечается, что в интересах США в страну будет ограничен и приостановлен въезд в качестве иммигрантов и не иммигрантов членов правительства Никарагуа во главе с президентом Даниэлем Ортегой, включая его супругу и вице-президента Росарио Мурильо.
Помимо этого документ устанавливает такие же санкции в отношении тех, "кто формулирует, осуществляет и извлекает выгоду из политики и действий, которые подрывают и наносят ущерб демократическим институтам и препятствуют возвращению к демократии в Никарагуа".
Отмечается, что запрет распространяется на всех членов правительства Ортеги и других выборных должностных лиц, включая мэров, а также супругов и детей тех, кому запретили въезд.
Данный шаг был предпринят после того, как президентские выборы в Никарагуа выиграл действующий лидер Даниэль Ортега. Он находится у власти на протяжении 14 лет.
Вскоре после выборов Байден заявил, что выборы в Никарагуа не были ни свободными, ни справедливыми, ни демократическими.
Выборы президента и выборы в парламент Никарагуа прошли 7 ноября. Президент Даниэль Ортега добился переизбрания на четвертый срок подряд.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать