• пятница, 19 Апреля, 21:37
  • Baku Баку 24°C

Следующая пандемия придет с промышленных ферм – Эпидемиологи

17 ноября 2021 | 09:22
Следующая пандемия придет с промышленных ферм – Эпидемиологи
На расположенных по всему миру промышленных фермах, где выращивают животных на мясо и кожу, есть по меньшей мере восемь видов птичьего гриппа. В будущем здесь может появиться патоген, который спровоцирует новую пандемию, которая убьет уже не миллионы, а миллиарды людей — пишет болгарское издание Dnes.dir.
По словам эпидемиолога Роба Уоллеса, промышленные фермы, на которых выращивают животных — это бомба замедленного действия, которая рано или поздно станет причиной новой пандемии. Новый патоген, который придет с промышленных ферм, может быть гораздо более опасным, чем коронавирус SARS-CoV-2.
Если анализировать информационное пространство, то видно, что угроза, о которой говорит Уоллес, действительно существует. Например, в конце прошлого года произошла вспышка птичьего гриппа на гигантской ферме в районе Астрахани на юге РФ. Среди ста тысяч кур на ферме начал циркулировать штамм птичьего гриппа H5N8. В 2021 году выяснилось, что штаммом H5N8 заразились семь человек. Симптомы болезни не тяжелые, но сам факт того, что патоген передался людям от птиц, вызывает обеспокоенность.
Другой пример — всего несколько недель назад в Китае у людей впервые выявили штамм птичьего гриппа H5N6. Здесь уже более серьезная ситуация — скончалась большая половина из полусотни зараженных людей. Ученые считают, что штамм H5N6 мутировал и стал гораздо более опасным.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать