• пятница, 29 Марта, 09:46
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанские школы ожидает ряд новшеств

11 сентября 2014 | 16:33
Азербайджанские школы ожидает ряд новшеств
В старших классах следует внедрять специализацию и снизить количество обязательных предметов. Об этом на традиционной конференции работников образования города Баку заявил министр образования Микаил Джаббаров.
Он добавил, что в течение двух лет должны быть готовы соответствующие учебные планы, допускающие подобную специализацию.
«Однако это должно носить альтернативный характер, то есть родители и учащиеся должны иметь возможность выбирать - обучаться в старших классах по классической программе со всеми обязательными предметами или предпочесть специализацию», - сказал министр.
Он отметил, что вначале это будет введено лишь в некоторых школах страны, а затем на основании результатов будут приниматься соответствующие меры.
Кроме того, М,Джаббаров в своем выступлении заявил о необходимости введения в школах Азербайджана внеклассного чтения. Он также отметил, что студенты, несмотря на хорошие показатели в учебе, на экзаменах порой демонстрируют узкий кругозор.
«Как говорят сами студенты, они слишком загружены и не имеют возможности уделять время чтению, интересоваться еще чем-то, кроме учебы. Нас это беспокоит. Значит, следует подумать над тем, как изменить ситуацию», - сказал министр.
М.Джаббаров подчеркнул, что необходимо заняться популяризацией чтения, повышать интерес к книгам. «Ничего нового предлагать не буду. Люди моего поколения знакомы с внеклассным чтением, задаваемым школьникам на лето. Директорам школ надо обязательно ввести подобную практику», - заявил он и добавил, что соответствующее подразделение министерства должно подготовить список литературы для внеклассного чтения для каждого класса. Министр подчеркнул, что выпускники азербайджанских школ должны иметь широкий кругозор, чтобы быть богатой личностью, а это сложно без внеклассного чтения.
Глава ведомства не обошел вниманием и тему заработной платы учителей. «Зарплата учителей бакинских школ, возможно, будет повышена»,– заявил министр. По его словам, это станет возможно уже в следующем году.
В прошлом учебном году «было сделано самое главное» – проведены проверочные экзамены среди учителей школ Баку, отметил М.Джаббаров. Он подчеркнул, что по их итогам 14% учителей показали слабый, 67% - удовлетворительный, а 18% - высокий результат. «Данные результаты имеют значение для продвижения по службе, решения вопросов учебной нагрузки», - сказал М.Джаббаров.
Министр также отметил, что на основании результатов проверки следует провести оптимизацию распределения учебной нагрузки. «У многих нет даже одной ставки, а значит, нет смысла повышать зарплату. В очередном финансовом году учителя школ Баку, прошедшие испытательный экзамен, почувствуют это на своей зарплате. Есть вероятность принятия соответствующего решения по этому поводу. Учителей в регионах, учителей, не прошедших испытательную проверку, это не коснется», - сказал он, добавив, что в очередном году будут приняты меры для проведения испытательных проверок педагогов школ в регионах.
М.Джаббаров также затронул вопрос дошкольной подготовки. По его словам, в средних образовательных заведениях необходимо подготавливать детей к школе и определенная часть школ Баку уже готова с октября набирать группы дошкольников.
Отметим, что в Баку грядут новшества при приеме учащихся в школы. Этот процесс будет осуществляться в электронной форме. Об этом во время выступления на конференции заявил и.о. главы Управления образования города Баку Эльнур Алиев. По его словам, выбор школы будет осуществляться в электронной форме родителями, выбор учителя - в рамках специальной программы.
Алиев также отметил, что 20 сентября в Баку пройдет испытательное оценивание учителей, не участвовавших ранее в этом процессе. По его словам, в испытательном оценивании учителей, которое впервые было проведено в июне этого года, участвовали 96% учителей средних школ Баку. Удовлетворительные результаты показали 85,6% учителей.
Алиев отметил, что по результатам 2013–2014 учебного года аттестаты получили 20155 учащихся. Из них 28 были награждены золотыми, один – серебряной медалью.
1news.az, Интерфакс-Азербайджан, vzglyad.az
banner

Советуем почитать