• четверг, 18 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 12°C

«Звездные войны»

03 июля 2013 | 14:53
«Звездные войны»

ПОДРОБНОСТИ
Сегодня многие из нас как страшный сон вспоминают сложный период начала 90-х годов прошлого столетия, когда культура в жестких условиях рыночной экономики оказалась на грани вымирания. Именно на том этапе опустели столичные театры, словно в стоп-кадре замерло местное кинопроизводство, известные деятели искусств, оказавшись не у дел, уехали за пределы страны. В пространстве культуры образовалась полоса безвременья, которую очень скоро занял шоу-бизнес, оказавшийся таким образом на передовых позициях в местной индустрии развлечений.

Первоначально общество восприняли это даже с определенным интересом, однако продлился он недолго, ровно до того момента, когда стало очевидно, что ворвавшееся без стука в наши дома посредством эфира это страшное явление не столько развлекает зрителя, сколько калечит его вкусы, и более всего вкусы подрастающего поколения. Но отечественный шоу-бизнес при всех своих недостатках продолжал развиваться с каждым днем все более привязывал к экранам телевизоров любителей закулисных тем. Так незаметно пролетели двадцать с лишним лет, в течение которых целое поколение граждан Азербайджана выросло в атмосфере скандалов, сплетен, интриг и судебных разбирательств самопровозглашенных и неизвестно кем коронованных «королей», «примадонн», «королев», «императриц» и прочих титулованных особ шоу-бизнеса, как отечественного, так и зарубежного.
Я далека от мысли оспаривать право на существование в эфире шоу-программ. Они были, есть и, по всей видимости, будут, во всяком случае до той поры, пока в обществе есть спрос на эту продукцию. Но, наверное, было бы гораздо целесообразнее определить для их вещания строго определенное время, как минимум для того, чтобы адресовать эти программы конкретной зрительской аудитории.
А теперь несколько слов о недавних событиях. То бишь, об очередных «звездных войнах» в отечественном шоу-бизнесе, резонанс которых среди зрителей и пользователей Интернет-ресурсов продолжается. На сей раз в затянувшемся скандале задействованы народные артистки Азербайджана Ильхама Гулиева и Айгюн Кязимова.
Напомню, что противостояние двух популярных певиц началось с того, что в одном из своих интервью Ильхама Гулиева, комментируя недавний конфликт между Бриллиант Дадашевой (также народной артисткой Азербайджана) и Айгюн Кязимовой, заявила, что обеих певиц следует лишить почетного звания «народная артистка», чем выразила свою солидарность с председателем Комитета культуры Милли Меджлиса, академиком Низами Джафаровым, первым предложившим наказать в такой форме конфликтующие стороны.
Айгюн Кязимова, как и следовало ожидать, не оставила без ответа комментарий Ильхамы Гулиевой, в связи с чем вышеописанный нелицеприятный инцидент продолжает оставаться в стадии развития.
Не осмелюсь прогнозировать дальнейшее развитие событий, по меньшей мере потому, что едва ли смогу сделать это лучше своих коллег, освещающих будни и праздники отечественного шоу-бизнеса, иные из которых, кстати, считают чуть ли профессиональным долгом смаковать свои публикации очередной «клубничкой» из личной жизни представителей этой сферы. Просто, на мой взгляд, мера наказания популярных в народе певиц предложенная уважаемым академиком Н.Джафаровым невольно заставляет задуматься о многом. Разумеется, в сложившейся ситуации позиция председателя парламентского комитета вполне лояльна, он высказал свое обоснованное мнение о том, что человек, удостоенный звания «народный артист» должен ему соответствовать по всем параметрам, в том числе и высоким уровнем собственной культуры.
Однако к высказыванию народного избранника хотелось бы добавить лишь то, что все же культура артиста в любом своем проявлении гораздо важнее именно до присуждения ему высоких наград и что именно она должна являться одной из главных составляющих его успеха среди зрителей. Возможно, если бы представители нашего шоу-бизнеса смогли понять, хотя бы эту простую истину, то на протяжении многих лет закулисная жизнь «звезд» - признанных и, мягко говоря, не очень - не оказалась бы для зрителей гораздо интереснее их творчества. Не исключено и то, что в засорившем страницы печатных и электронных СМИ этом вопиющем цинизме присутствует и свой определенный «позитив», по крайней мере, кому-то сегодня это помогает оставаться в центре внимания зрительской аудитории. Чего иной раз не сделаешь в погоне за сенсацией, а ради повышения собственного рейтинга популярности - тем более! Быть может именно поэтому в нашем шоу-бизнесе «звездные войны» никак не прекращаются. Впрочем, сегодня, наверное, уже поздно искать причины бесконечных скандалов в этой сфере, давно пора задуматься о печальных последствиях этих глупых разборок и сделать это в первую очередь должны сами «звезды». Но сделают они это или нет - вот в чем вопрос.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать