• пятница, 19 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 25°C

Омбудсмен Азербайджана: «Умышленное нарушение Арменией норм международного права ведет к созданию новых очагов конфликта»

16 ноября 2021 | 16:31
Омбудсмен Азербайджана: «Умышленное нарушение Арменией норм международного права ведет к созданию новых очагов конфликта»
С целью захвата высот в Кяльбаджарском и Лачинском районах государственной границы Азербайджанской Республики 16 ноября 2021 года армянские воинские соединения внезапно начали военную операцию.
В результате интенсивного обстрела азербайджанских боевых постов из стрелкового оружия и гранатометов различного калибра были ранены двое военнослужащих Азербайджанской армии.
Как передает 1news.az cо ссылкой на официальную страницу Уполномоченного по правам человека (обмудсмена) Азербайджана, об этом говорится в распространенном заявлении.
В тексте заявления также отмечается, что очередное умышленное нарушение Арменией норм международного права, а также требований трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и России, ведет к созданию новых очагов конфликта, убийству и ранению невинных людей.
«Мы считаем такие провокационные действия серьезной угрозой установлению устойчивого мира в регионе, возвращению многочисленных вынужденных переселенцев, насильственно изгнанных из родных мест, и призываем другую сторону отказаться от своих агрессивных действий и уважать фундаментальные права человека», – говорится в заявлении обмудсмена.
banner

Советуем почитать