• пятница, 29 Марта, 03:22
  • Baku Баку 7°C

Официальный представитель Минобороны АР о последней ситуации на границе с Арменией – Заявление

16 ноября 2021 | 14:25
Официальный представитель Минобороны АР о последней ситуации на границе с Арменией – Заявление
Провокации, совершаемые в последнее время армянскими вооруженными силами на лачынском и кельбаджарском направлениях, еще больше усилились и приобрели широкомасштабный характер.
Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны АР полковник-лейтенант Анар Эйвазов на брифинге в связи с широкомасштабными провокациями, совершенными ВС Армении против Азербайджана на государственной границе.
По его словам, Армения сосредоточила на этих направлениях боевую технику и подвергла интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии.
Официальный представитель Минобороны сказал, что подразделения армянской армии начали военные действия внезапно.
А.Эйвазов отметил, что азербайджанская армия приняла адекватные меры на кельбаджарском и лачынском направлениях, были уничтожены противотанковая установка и миномет противника.
«Армянские военные подразделения, стянувшие к пограничным боевым позициям, расположенным в Басаркечярском районе и Гаракился, дополнительную живую силу, военную и специальную технику, атаковали боевые посты азербайджанской армии в Кельбаджарском и Лачынском районах.
Противник подверг интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии из стрелкового оружия и гранатометов различного калибра, нанося урон нашим боевым постам. В результате были ранены двое военнослужащих азербайджанской армии. Им оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время их жизни ничего не угрожает.
С целью предотвращения боевой активности ВС Армении соединениями и силами ВС Азербайджана, расположенными на кельбаджарском и лачынском направлениях, была проведена неотложная операция. Сначала движение противника было ограничено, нанесен урон его силам и средствам. В результате принятых решительных мер армянские военные были задержаны и разоружены, большое количество оружия различного калибра и боеприпасов захвачено в качестве трофеев.
Наступление армянских воинских подразделений, стремившихся за короткий срок добиться преимущества путем широкомасштабной провокации, потерпело полный крах в оперативно-тактическом плане, и очередная попытка официального Еревана совершить провокацию закончилась неудачей», - сказал А.Эйвазов.
Он отметил, что в результате принятых решительных мер армянские военные были задержаны и разоружены, изъято значительное количество оружия различного калибра и боеприпасов.
По словам А.Эйвазова, в настоящее время напряженность на границе сохраняется, но оперативная обстановка находится под контролем азербайджанской армии.
Oxu.az
banner

Советуем почитать