• пятница, 29 Марта, 10:51
  • Baku Баку 5°C

Вагиф Джавадов: «Де Бьязи до сих пор не понял, куда кого ставить на поле»

16 ноября 2021 | 12:40
Вагиф Джавадов: «Де Бьязи до сих пор не понял, куда кого ставить на поле»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вагиф Джавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Как прокомментируете итоги двух домашних матчей «милли» – в отборе на ЧМ-2022 с Люксембургом (1:3) и товарищескую встречу с Катаром (2:2)
Все, что нужно было сказать, я все это время говорил. Джанни Де Бьязи – не тот тренер, который нам нужен. С ним мы потеряли полтора года. Теперь надо сделать правильный выбор. Надо пожелать ему удачи и попрощаться с ним. Хотя с трудом вериться, что с таким подходом он где-то еще добьется успеха.
А вы уверены, что он уйдет?
А что, может быть иначе? Надеюсь, все поняли, особенно те, кто будет принимать решение. У тебя два таких форварда, как Рамиль Шейдаев и Махир Эмрели, но ты их бросаешь на фланги и выставляешь впереди Филипа Озобича. Все можно понять, но, когда после этого на натурализованного хорвата идут верховые передачи, начинаешь задумываться о профпригодности Де Бьязи и о том, как он вообще добился успеха с Албанией. Таких «гениальных» тактических задумок не один и не два. Он до сих пор не понял, куда кого ставить на поле. Может в других местах он может достичь успеха, но здесь он однозначно далек от той работы, которую от него ждут. Как понять состав на товарищеский матч с Катаром, когда ты выпускаешь тех же, кто пару дней назад уступил Люксембургу? Выпусти других.
Де Бьязи часто утверждает, что команда при нем прогрессирует…
Первый тайм с Катаром это наглядно показал. Если бы не индивидуальные действия Эмина Махмудова, то ничего запоминающегося мы бы не добились. Где командная игра, о которой он говорит? Вот, Катар – да, смотрелся как цельная команда. А у нас за 15 месяцев никакого развития. Как и у того же Милана Обрадовича, который считает своей заслугой 15 молодых игроков в национальной команде. Пусть назовет по именам этих игроков.
В принципе, можно назвать всех, кто хоть раз сыграл как за молодежную команду, так и за «милли».
Сомнительный успех. Ему в заслугу за три года можно причислить максимум 1-2 игроков. Бернхард Липперт может похвастаться тем, что сам предложил Берти Фогтсу привлечь в национальную команду Максима Медведева, Рауфа Алиева, Вугара Надирова, Руслана Абышова и меня. Вот это был успех. Обрадович может похвастаться лишь тем, что проигрывает всем подряд. Никто не отрицает, что мы слабые и не можем конкурировать с сильными командами. Но гордиться сомнительными успехами не надо.
Считаете, что надо прощаться с обоими?
Однозначно. Их обоих надо отправлять на родину. Хорошие местные тренеры должны работать. Они покажут результат как минимум не хуже этого.
Эмин Махмудов стал лучшим бомбардиром «милли» в цикле и Де Бьязи назвал именно его лучшим в году.
По всем статьям, на данный момент, он лучший азербайджанский футболист. Мне непонятно, какую установку Де Бьязи дает Эмину на игру. Но когда Махмудов отходит назад, то менее продуктивен. В атаке он лучший, приносит больше пользы и есть, кому раздавать мячи. Он должен быть на острие средней линии, от него больше плюсов. Но у нас не только Эмин, но и другие потенциальные игроки. В хорошем коллективе легко выявить потенциал других. Осталось найти человека, который создаст этот коллектив.
banner

Советуем почитать