• пятница, 29 Марта, 13:00
  • Baku Баку 14°C

«Баку выполнил все пункты трехстороннего заявления по Карабаху, касающиеся Азербайджана» - Байрамов

16 ноября 2021 | 11:21
«Баку выполнил все пункты трехстороннего заявления по Карабаху, касающиеся Азербайджана» - Байрамов
Официальный Баку надеется, что Ереван воспользуется уникальным шансом для нормализации двусторонних отношений, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.
«На переговорах (в Париже – ИФ) с Мирзояном (Араратом Мирзояном, главой МИД Армении – ИФ) я вновь подтвердил нашу позицию, которая заключается в следующем: после освобождения азербайджанских территорий и международных границ Азербайджана фундаментальная проблема – теперь уже бывший нагорно-карабахский конфликт - была решена. После этого, мы верим, что возник уникальный шанс нормализовать отношения между Арменией и Азербайджаном», - сказал Байрамов в интервью турецкому телеканалу «A News».
Как передает «Интерфакс-Азербайджан», по его словам, Азербайджан открыт для диалога и нормализации отношений, «естественно, на базе принципов международного права - суверенитета, территориальной целостности, уважения к международно признанным границам».
Байрамов, говоря о реализации положений трехстороннего заявления по Карабаху, отметил, что полная реализация всех положений приведет к созданию лучшей атмосферы, повышения взаимного доверия и стабилизации общей ситуации в регионе.
«Баку привержен трехсторонним заявлениям и реализовал все их положения, относящиеся к Азербайджану, и, конечно, мы ожидаем того же от Армении. Многие вопросы уже решены, но нерешенные вопросы еще остаются. К сожалению, есть некоторые вопросы, которые еще не решены Арменией. Наш посыл заключается в том, что все должны серьезно относиться к трехсторонним заявлениям. Вопросы, касающиеся открытия коммуникаций между странами, а также делимитации азербайджано-армянской границы, очень важны, как и некоторые другие вопросы», - подчеркнул он.
Глава МИД отметил, что Азербайджан готов начать работу над всеобъемлющим мирным договором, основные положения которого – фундаментальные принципы международного права, уважение к суверенитету и территориальной целостности, невмешательство в дела друг друга, нормальные, добрососедские отношения.
«Но для начала работы над документом необходима готовность обеих сторон, добрая воля. Это наш подход, принять который или не принять – это уже зависит от политического руководства Армении. Но мы верим, что рано или поздно политическое руководство Армении осознает, что единственный выход - нормализация отношений с соседями, а не предъявление к ним территориальных претензий, что не послужит на пользу армянскому народу, и не сможет стать основой для установления мира, стабильности и процветания в регионе», - заключил Байрамов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать