• вторник, 16 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 18°C

Какую вакцину от COVID-19 в Азербайджане можно использовать для третьей дозы? (Видео)

16 ноября 2021 | 10:52
Какую вакцину от COVID-19 в Азербайджане можно использовать для третьей дозы? (Видео)
Процесс вакцинации продолжается в Азербайджане в соответствии c «Стратегией вакцинации от COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы».
Учитывая результаты последних научных исследований и мутации вируса COVID-19, Минздрав АР призвал граждан, входящих в группы риска, получивших ранее 2 дозы вакцины, лиц с хроническими заболеваниями, весь медицинский персонал и население старше 60 лет вакцинироваться 3-й бустерной дозой.
Бустерная доза рекомендуется и лицам со слабой иммунной системой, об этом говорится в новостном сюжете канала ITV, в котором рассказывается и о том, какую вакцину можно использовать для третьей дозы.
При вакцинации двумя дозами следует использовать одну и ту же вакцину, а в качестве бустерной дозы гражданин может использовать все вакцины от коронавируса, утвержденные в Азербайджане.
Напомним, что в данный момент в Азербайджане в ходе вакцинации от коронавируса применяются следующие вакцины - CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (SVA.O), вакцина AztraZeneca (Vaxzevria), разработанная в Оксфордском университете английскими и шведскими учеными, вакцина «Sputnik V», созданная в Научно-исследовательском центре имени Гамалеи в России, и вакцина Comirnaty, разработанная компаниями Pfizer/BioNTech.
По данным сайта koronovirusinfo.az, на данный момент вакцинирован 51% населения Азербайджана – по данным на 15 ноября, бустерной дозой привились 589.538 человек.

1news.az
banner

Советуем почитать